Saison 2017-2018

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
Samedi 7 octobre 2017 Orchestre National de France
Emmanuel Krivine, direction

Martha Argerich

Blacher Variations pour orchestre sur un thème de Niccolò Paganini, opus 26

Ravel Concerto pour piano et orchestre, en sol majeur

Rimski-Korsakov Shéhérazade, suite symphonique, opus 35

Vendredi 20 octobre 2017 Il Giardino Armonico
Giovanni Antonini (direction)

Isabelle Faust (violon)

Haydn Symphonie n°47, en sol majeur, Hob.I:47

Mozart Concerto pour violon et orchestre n°1, en si bémol majeur, K.207

Haydn Symphonie n°49, en fa mineur, La Passione

Mozart Concerto pour violon et orchestre n°5, en la majeur, K.219

Vendredi 10 novembre 2017 Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg
Yuri Temirkanov (direction)

Rimski-Korsakov La Légende de la ville invisible de Kitège et de la demoiselle Fevronia, suite
Tchaïkovski Franscesca da Rimini, opus 32
Tchaïkovski Symphonie n°5, en mi mineur, opus 64
Jeudi 30 novembre 2017 Philippe Jarousky (contre-ténor)

Ensemble Artaserse

Haendel Ouverture de Radamisto

Haendel Airs extraits de Flavio, Siroe, Imeneo, Radamisto, Giustino et Tolomeo

samedi 2 décembre 2017 Chamber Orchestra of Europe

Jaap van Zweden (direction) remplacé par Nicholas Collon

Renaud Capuçon (violon)

Chostakovitch Symphonie de chambre, opus 110a

Bernstein Sérénade

Beethoven Symphonie n°5, en ut mineur, opus 67

Lundi 15 janvier 2018 Daniel Barenboim (piano)

Debussy Préludes – Premier Livre
Debussy Estampes
Debussy Deux Arabesques, L.66
Debussy L’Isle Joyeuse

Lundi 29 janvier 2018 Olivier Bellamy (récitant) / Jean-Pierre Bernard (piano)

Colette au Concert

Debussy L’Isle Joyeuse / Préludes
Ravel Sonatine
Fauré Nocturnes

Mardi 13 février 2018 Jazz at Lincoln Center Orchestra

Wynton Marsalis (trompette)

Carte blanche

Jeudi 8 mars 2017 B’Rock Orchestra
René Jacobs (direction)

Ann Hallenberg (mezzo-soprano)

Schubert Symphonie n°1, en ré majeur, D. 82

Rossini Airs extraits de Tancrède

Schubert Symphonie n°6, en ut majeur, D. 589

Mercredi 14 mars 2018 Ensemble Pygmalion
Raphaël Pichon (direction)

Sabine Devilhe (soprano)
Sara Mingardo (mezzo-soprano)
John Irvin (ténor)
Nahuel di Piero (basse)

Le dernier voyage de Mozart Requiem et Oeuvres maçonnique

Lundi 19 mars 2018 David Kadouch (piano) et Edgar Moreau (violoncelle)

Franck Sonate pour violoncelle et piano, en la majeur

Poulenc Sonate pour violoncelle et piano, en la majeur

Strohl Grande Sonate dramatique Titus et Bérénice pour violoncelle et piano

Vendredi 30 mars 2018 Orchestre Philharmonique de Radio France (piano)
Myung-Whun Chung (direction) remplacé par Hartmut Haenchen

Mahler Symphonien°9, en ré majeur

Jeudi 3 mai 2018 Thibaut Garcia (guitare)

Leyendas Oeuvres de Barrios, Giuliani, Llobet, Albeniz / Chassain, Jockin, Bach, Piazolla / Assad

Lundi 4 juin 2018 Grigory Sokolov (piano)

Haydn Sonate (Divertimento) n°32, opus 53 n°4 en sol mineur Hob.XVI:44
Haydn Sonate (Divertimento) n°47, opus 14 n°6 en si mineur Hob.XVI:32
Haydn Sonate n°49, opus 30 n°2 en do dièse mineur Hob.XVI:36
Schubert 4 impromptus, opus 142 D.935
Vendredi 15 juin 2018 Chamber Orchestra of Europe
Yannick Nézet-Séguin (direction)

Lisa Batiashvili (violon)

Smetana La Fiancée vendue, ouverture

Brahms Concerto pour violon et orchestre, en ré majeur, opus 77
Brahms Symphonie n°3, en fa majeur, opus 90


« Éditions précédentes