saison 2016-2017

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
Lundi 26 septembre 2016 Murray Perahia (piano) Haydn Variations en fa mineur, Hob. XVII.6
Mozart Sonate n°8 en la mineur, K. 310
Brahms Ballade en sol mineur, opus 118, n°3
Brahms Intermezzo en do majeur, opus 119, n°3
Brahms Intermezzo en mi mineur, opus 119, n°2
Brahms Intermezzo en la majeur, opus 118, n°2
Brahms Capriccio en ré mineur, opus 116, n°1
Beethoven Sonate n°29, HammerKlavier, opus 106
samedi 19 novembre 2016 Julia Lezhneva (soprano) La Voce strumentale – Dmitry Sinkovsky (direction et violon) Haendel en Italie
Telemann Concerto en si bémol majeur pour Pisendel, TWV 51:B1
Haendel Airs extraits de Rodrigo : Pugneran con noi le stelle (Florinda) – Per dar pregio all’amor mio (Esilena)
Vivaldi Concerto pour luth et cordes RV 93 – (Luth : Luca Pianca)
Haendel Salve Regina, HWV 241
Vivaldi Concerto pour violon RV 242 en ré mineur
Vivaldi Air extrait d’Ercole : Zefferetti, che sussurrate
Haendel Air extrait d’Il Trionfo del Tempo e del Disinganno : Un pensiero nemico di pace
Corelli Concerto Grosso, Op. 6, n°11
Haendel Air extrait d’Il Trionfo del Tempo e del Disinganno : Tu del ciel ministro eletto
BIS
Graun Air extrait de Britannico : Di tuo amor
Porpora Air extrait du motet In caelo stelle : Alleluia
Haendel Air extrait de Tamerlo : Vivo in te
Haendel Air extrait d’Il Trionfo del Tempo e del Disinganno : Lascia la spina
samedi 3 décembre 2016 Ensemble Pygmalion
Raphaël Pichon (direction)
Julia Kleiter (soprano)
Anaïk Morel (mezzo-soprano)
Judith Fa (soprano)
Robin Tritschler (ténor)
Stéphane Degout (baryton)
Mendelssohn Elias
samedi 10 décembre 2016 Orchestre Philharmonique de Radio France
Myung-Whun Chung (direction)
Nicholas Angelich (piano) Brahms concerto pour piano et orchestre n°2, opus 83
Brahms Symphonie n°2
samedi 4 février 2017 Scottish Chamber Orchestra
Robin Ticciati (direction)
Maria João Pires (piano) Dvorák Legends, n°1,2,7,8 et 4
Mozart concerto pour piano et orchestre n°27
Haydn Symphonie n°104 Londres
jeudi 9 février 2017 Chamber Orchestra of Europe
Yannick Nézet-Séguin (direction)
Jean-Guihen Queyras (violoncelle) Haydn Symphonie n°44, en mi mineur, Funèbre
Haydn Concerto pour violoncelle et orchestre, n°1
Beethoven Symphonie n°6, Pastorale, opus 68
BIS Jean-Guihen Queyras
Bach Prélude – Suite n°4 pour violoncelle seul
mercredi 15 mars 2017 Orchestre et Choeur du Théâtre National du Bolchoï
Tugan Sokhiev (direction)
Tchaïkovski Jeanne d’Arc, La Pucelle d’Orléans (version concert)

vendredi 31 mars 2017 Les Musiciens du Louvre
Marc Minkowski (direction)
Laure Barras (soprano)
Hanna Husahr (soprano)
Owen Willetts (alto)
Alessandra Visentin (mezzo)
Fabio Trümpy (ténor)
Valerio Contaldo (ténor)
Edward Grint (baryton)
Yorck Felix Speer (basse)
Bach La Passion selon Saint-Jean BWV. 245
mardi 18 avril 2017 Filarmonica Teatro Regio Torino
Gianandrea Noseda (direction)
Bertrand Chamayou (piano) Dallapiccola 5 Fragments symphoniques du ballet Marsia:
Danza Magica / Ostinato / Danza di Apollo / Ultima Danza di Marsia / La Morte di Marsia
Liszt Concerto n°2 pour piano et orchestre
Moussorgski Tableaux d’une Exposition
BIS Bertrand Chamayou
Schubert / Liszt Auf dem Wasser zu singen
Mendelssohn / Liszt Auf Flügeln des Gesanges
BIS Orchestre
Puccini Intermezzo Manon Lescaut (Acte3)
lundi 24 avril 2017 Martha Argerich (piano) / Stephen Kovacevich (piano) Debussy arr. pour 2 pianos par Debussy :
Prélude à l’après-midi d’un faune / Lindaraja / En Blanc et noir
Rachmaninov arr. pour 2 pianos par Rachmaninov :
Danses symphoniques, opus 45
BIS
Tchaïkovski Casse Noisette : Danse de la Fée Dragée
Debussy Lindaraja
Brahms Valse à 4 mains n°6 tirée des Liebeslieder Waltzes, opus 52
lundi 15 mai 2017 Nelson Freire (piano) Bach / Siloti Prélude en sol mineur pour orgue, BWV 535
Bach / Busoni Ich ruf zu Dir, Herr Jesu Christ, BWV 639
Bach / Busoni Komm, Gott Schöpfer, heiliger Geist, BWV 667
Bach / Hess « Jesus que ma joie demeure »
Schumann Fantaisie en ut majeur, opus 17
Villa-Lobos 3 pièces de A Prole do Bebê :
Branquinha / Pobrezinha / Moreninha
Chopin Sonate n°3 en si mineur, opus 58
mardi 23 mai 2017 Nicholas Angelich (piano) / Renaud Capuçon (violon) Brahms Sonate pour violon et piano n°1, opus 78
Brahms Sonate pour violon et piano n°2, opus 100
Brahms Sonate pour violon et piano n°3, opus 108
lundi 19 juin 2017 Juan Diego Flórez (ténor) Rossini La lontananza – Mélodie de Péchés de vieillesse
Rossini Bolero – Mélodie de Péchés de vieillesse
Rossini Addio ai Viennesi – Mélodie de Da voi parto, amata sponde
Mozart Ich baue ganz – air de l’Enlèvement au Sérail
Mozart Vado incontro – air de Mitridate, re di Ponto
Rossini Che ascolto? Ahimè… Ah, come mai non senti – air de Rodrigo, extrait d’Otello
Leoncavallo Mélodies Aprile, Vieni amor mio, Mattinata
Puccini Avete torto – air de Gianni Schicchi
Puccini Che gelida manina – air de La Bohême
Massenet Pourquoi me réveiller – air de Werther
Verdi La mia letizia infondere – air de I Lombardi
Verdi Lunge da lei – air de La Traviata

« Éditions précédentes