saison 2016-2017

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
Lundi 26 septembre 2016 Murray Perahia (piano)

Haydn Variations en fa mineur, Hob. XVII.6

Mozart Sonate n°8 en la mineur, K. 310

Brahms Ballade en sol mineur, opus 118, n°3

Brahms Intermezzo en do majeur, opus 119, n°3

Brahms Intermezzo en mi mineur, opus 119, n°2

Brahms Intermezzo en la majeur, opus 118, n°2

Brahms Capriccio en ré mineur, opus 116, n°1

Beethoven Sonate n°29, HammerKlavier, opus 106

samedi 19 novembre 2016 Julia Lezhneva (soprano)

La Voce strumentale – Dmitry Sinkovsky (direction et violon)

Haendel en Italie

Telemann Concerto en si bémol majeur pour Pisendel, TWV 51:B1

Haendel Airs extraits de Rodrigo : Pugneran con noi le stelle (Florinda) – Per dar pregio all’amor mio (Esilena)

Vivaldi Concerto pour luth et cordes RV 93 – (Luth : Luca Pianca)

Haendel Salve Regina, HWV 241

Vivaldi Concerto pour violon RV 242 en ré mineur

Vivaldi Air extrait d’Ercole : Zefferetti, che sussurrate

Haendel Air extrait d’Il Trionfo del Tempo e del Disinganno : Un pensiero nemico di pace

Corelli Concerto Grosso, Op. 6, n°11

Haendel Air extrait d’Il Trionfo del Tempo e del Disinganno : Tu del ciel ministro eletto

BIS

Graun Air extrait de Britannico : Di tuo amor

Porpora Air extrait du motet In caelo stelle : Alleluia

Haendel Air extrait de Tamerlo : Vivo in te

Haendel Air extrait d’Il Trionfo del Tempo e del Disinganno : Lascia la spina

samedi 3 décembre 2016 Ensemble Pygmalion

Raphaël Pichon (direction)

Julia Kleiter (soprano)

Anaïk Morel (mezzo-soprano)

Judith Fa (soprano)

Robin Tritschler (ténor)

Stéphane Degout (baryton)

Mendelssohn Elias

samedi 10 décembre 2016 Orchestre Philharmonique de Radio France

Myung-Whun Chung (direction)

Nicholas Angelich (piano)

Brahms concerto pour piano et orchestre n°2, opus 83

Brahms Symphonie n°2

samedi 4 février 2017 Scottish Chamber Orchestra

Robin Ticciati (direction)

Maria João Pires (piano)

Dvorák Legends, n°1,2,7,8 et 4

Mozart concerto pour piano et orchestre n°27

Haydn Symphonie n°104 Londres

jeudi 9 février 2017 Chamber Orchestra of Europe

Yannick Nézet-Séguin (direction)

Jean-Guihen Queyras (violoncelle)

Haydn Symphonie n°44, en mi mineur, Funèbre

Haydn Concerto pour violoncelle et orchestre, n°1

Beethoven Symphonie n°6, Pastorale, opus 68

BIS Jean-Guihen Queyras

Bach Prélude – Suite n°4 pour violoncelle seul

mercredi 15 mars 2017 Orchestre et Choeur du Théâtre National du Bolchoï

Tugan Sokhiev (direction)

Tchaïkovski Jeanne d’Arc, La Pucelle d’Orléans (version concert)

vendredi 31 mars 2017 Les Musiciens du Louvre

Marc Minkowski (direction)

Laure Barras (soprano)

Hanna Husahr (soprano)

Owen Willetts (alto)

Alessandra Visentin (mezzo)

Fabio Trümpy (ténor)

Valerio Contaldo (ténor)

Edward Grint (baryton)

Yorck Felix Speer (basse)

Bach La Passion selon Saint-Jean BWV. 245

mardi 18 avril 2017 Filarmonica Teatro Regio Torino

Gianandrea Noseda (direction)

Bertrand Chamayou (piano)

Dallapiccola 5 Fragments symphoniques du ballet Marsia:

Danza Magica / Ostinato / Danza di Apollo / Ultima Danza di Marsia / La Morte di Marsia

Liszt Concerto n°2 pour piano et orchestre

Moussorgski Tableaux d’une Exposition

BIS Bertrand Chamayou

Schubert / Liszt Auf dem Wasser zu singen

Mendelssohn / Liszt Auf Flügeln des Gesanges

BIS Orchestre

Puccini Intermezzo Manon Lescaut (Acte3)

lundi 24 avril 2017 Martha Argerich (piano) / Stephen Kovacevich (piano)

Debussy arr. pour 2 pianos par Debussy :

Prélude à l’après-midi d’un faune / Lindaraja / En Blanc et noir

Rachmaninov arr. pour 2 pianos par Rachmaninov :

Danses symphoniques, opus 45

BIS

Tchaïkovski Casse Noisette : Danse de la Fée Dragée

Debussy Lindaraja

Brahms Valse à 4 mains n°6 tirée des Liebeslieder Waltzes, opus 52

lundi 15 mai 2017 Nelson Freire (piano)

Bach / Siloti Prélude en sol mineur pour orgue, BWV 535

Bach / Busoni Ich ruf zu Dir, Herr Jesu Christ, BWV 639

Bach / Busoni Komm, Gott Schöpfer, heiliger Geist, BWV 667

Bach / Hess « Jesus que ma joie demeure »

Schumann Fantaisie en ut majeur, opus 17

Villa-Lobos 3 pièces de A Prole do Bebê :

Branquinha / Pobrezinha / Moreninha

Chopin Sonate n°3 en si mineur, opus 58

mardi 23 mai 2017 Nicholas Angelich (piano) / Renaud Capuçon (violon)

Brahms Sonate pour violon et piano n°1, opus 78

Brahms Sonate pour violon et piano n°2, opus 100

Brahms Sonate pour violon et piano n°3, opus 108

lundi 19 juin 2017 Juan Diego Flórez (ténor)

Rossini La lontananza – Mélodie de Péchés de vieillesse

Rossini Bolero – Mélodie de Péchés de vieillesse

Rossini Addio ai Viennesi – Mélodie de Da voi parto, amata sponde

Mozart Ich baue ganz – air de l’Enlèvement au Sérail

Mozart Vado incontro – air de Mitridate, re di Ponto

Rossini Che ascolto? Ahimè… Ah, come mai non senti – air de Rodrigo, extrait d’Otello

Leoncavallo Mélodies Aprile, Vieni amor mio, Mattinata

Puccini Avete torto – air de Gianni Schicchi

Puccini Che gelida manina – air de La Bohême

Massenet Pourquoi me réveiller – air de Werther

Verdi La mia letizia infondere – air de I Lombardi

Verdi Lunge da lei – air de La Traviata


« Éditions précédentes