saison 2014-2015

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
jeudi 20 novembre 2014 Hélène Grimaud (piano) Liszt Au bord d’une source – Les jeux d’eau de la villa dEste – St François marchant sur les flots
Schubert/Liszt Auf dem Wasser zu singem, D 774
Ravel jeux d’eau – Ondine (Gaspard de la nuit)
Debussy La Cathédrale Engloutie – Ondine – Reflets dans l’eau – Poisson d’Or – Pour les Arpèges composés – L’Isle joyeuse
Fauré Barcarolle n°5
Albeniz Almeria
lundi 24 novembre 2014 Il Pomo d’Oro
Riccardo Minasi (direction)
Valer Sabadus (contre-ténor soprano)
Marteen Engeltjes (contre-ténor alto)
Vivaldi Nisi Dominus
Hasse Salve Regina
Pergolèse Stabat Mater
mardi 9 décembre 2014 Budapest Fest Orchestra
Ivan Fischer (direction)
Roger Muraro Messiaen Turangalîla-Symphonie
mardi 16 Décembre 2014 Orfeo 55
Nathalie Stutzmann (direction)
Choeur de Chambre de Namur
Susan Gritton (soprano)
Sara Mingardo (alto)
Benjamin Bernheim (ténor)
Andrew Foster-Williams (basse)
Haendel Le Messie
jeudi 29 janvier 2015 Philippe Jaroussky (Anfione)
Boston Early Music Festival Orchestra
Paul O’Dette et Stephen Stubbs (direction)
Karina Gauvin (Niobe)
Colin Balzer (Manto)
Christian Immler (Tiresia)
Aaron Sheeham (Clearte)
Marteen Engeltjes (Creonte)
Jesse Blumberg (Poliferno
José Lemos (Nerea)
Steffani Niobe, Regina di Tebe

mercredi 4 février 2015 Nathalie Dessay (soprano)
Laurent Naouri (baryton-basse)
Maciej Pikulski (piano)
Fauré – Duparc – Poulenc – Delibes – Widor
jeudi 26 février 2015 Sol Gabetta (violoncelle)
Bertrand Chamayou (piano)
Beethoven Sonate pour violoncelle et piano n°4, opus 102 n°1
Mendelssohn Sonate pour violoncelle et piano n°2, opus 58
Chopin Sonate pour violoncelle et piano, opus 65
Chopin Grand Duo Concertant sur des thèmes de Robert le Diable
lundi 2 mars 2015 Tonhalle Orchester Zûrich

Lionel Bringuier (direction)
Yuja Wang (piano) Rachmaninoff Concerto pour piano n°3, op.30
Stravinski L’Oiseau de feu
Ravel La Valse
lundi 23 mars 2015 Orchestre du Théâtre Mariinsky de St Pétersbourg

Valery Gergiev (direction)
Anastasia Kalagina (soprano) Shchedrin Concerto pour orchestre n°1 Naughty Limmericks
Moussorgski Les Enfantines (orch. de Shchedrin)
Moussorgski Tableaux d’une Exposition
lundi 30 mars 2015 Scottish Chamber Orchestra
Robin Ticciati (direction)
Renaud Capuçon (violon) Beethoven Concerto pour violon et orchestre, op. 61
Schubert Symphonie n°9 La Grande
mardi 28 Avril 2015 Nelson Freire Bach / Siloti Prélude en sol mineur pour orgue, BWV 535
Bach / Busoni « Ich ruf zu Dir, Herr Jesu Christ », BWV639
Bach / Busoni « Komm, Gott Schöpfer, heiliger Geist », BWV667
Bach / Hess « Jesus que ma joie demeure »
BeethovenSonate n°31, en la bémol majeur, opus 110
Prokofiev 8 Visions Fugitives, opus 22
Chopin Sonate n°3, en si mineur, opus 58
lundi 4 mai 2015 Gidon Kremer (violon)
Daniil Trifonov (piano)
Weinberg Sonatine pour violon et piano, op. 46
Schubert Duo pour violon et piano, op. 162
Schubert Fantaisie en do majeur pour violon et piano, op. 159
mercredi 3 juin 2015 Ensemble Pygmalion
Raphaël Pichon (direction)
Joelle Harvey (soprano)
Marianne Crebassa (mezzo-soprano)
Krystian Adam (ténor)
Florian Sempey (basse)
MozartLa Grande Messe en ut mineur
samedi 13 juin 2015 Orchestre Philharmonique de Radio France
Myung-Whun Chung (direction)
Gil Shaham (violon) Bruch Concerto pour violon et orchestre n°1, op. 26
Mahler Symphonie n°5

« Éditions précédentes