saison 2014-2015

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
jeudi 20 novembre 2014 Hélène Grimaud (piano)

Liszt Au bord d’une source – Les jeux d’eau de la villa dEste – St François marchant sur les flots

Schubert/Liszt Auf dem Wasser zu singem, D 774

Ravel jeux d’eau – Ondine (Gaspard de la nuit)

Debussy La Cathédrale Engloutie – Ondine – Reflets dans l’eau – Poisson d’Or – Pour les Arpèges composés – L’Isle joyeuse

Fauré Barcarolle n°5

Albeniz Almeria

lundi 24 novembre 2014 Il Pomo d’Oro

Riccardo Minasi (direction)

Valer Sabadus (contre-ténor soprano)

Marteen Engeltjes (contre-ténor alto)

Vivaldi Nisi Dominus

Hasse Salve Regina

Pergolèse Stabat Mater

mardi 9 décembre 2014 Budapest Fest Orchestra

Ivan Fischer (direction)

Roger Muraro Messiaen Turangalîla-Symphonie
mardi 16 Décembre 2014 Orfeo 55

Nathalie Stutzmann (direction)

Choeur de Chambre de Namur

Susan Gritton (soprano)

Sara Mingardo (alto)

Benjamin Bernheim (ténor)

Andrew Foster-Williams (basse)

Haendel Le Messie
jeudi 29 janvier 2015 Philippe Jaroussky (Anfione)

Boston Early Music Festival Orchestra

Paul O’Dette et Stephen Stubbs (direction)

Karina Gauvin (Niobe)

Colin Balzer (Manto)

Christian Immler (Tiresia)

Aaron Sheeham (Clearte)

Marteen Engeltjes (Creonte)

Jesse Blumberg (Poliferno

José Lemos (Nerea)

Steffani Niobe, Regina di Tebe

mercredi 4 février 2015 Nathalie Dessay (soprano)

Laurent Naouri (baryton-basse)

Maciej Pikulski (piano)

Fauré – Duparc – Poulenc – Delibes – Widor
jeudi 26 février 2015 Sol Gabetta (violoncelle)

Bertrand Chamayou (piano)

Beethoven Sonate pour violoncelle et piano n°4, opus 102 n°1

Mendelssohn Sonate pour violoncelle et piano n°2, opus 58

Chopin Sonate pour violoncelle et piano, opus 65

Chopin Grand Duo Concertant sur des thèmes de Robert le Diable

lundi 2 mars 2015 Tonhalle Orchester Zûrich

Lionel Bringuier (direction)

Yuja Wang (piano) Rachmaninoff Concerto pour piano n°3, op.30

Stravinski L’Oiseau de feu

Ravel La Valse

lundi 23 mars 2015 Orchestre du Théâtre Mariinsky de St Pétersbourg

Valery Gergiev (direction)

Anastasia Kalagina (soprano) Shchedrin Concerto pour orchestre n°1 Naughty Limmericks

Moussorgski Les Enfantines (orch. de Shchedrin)

Moussorgski Tableaux d’une Exposition

lundi 30 mars 2015 Scottish Chamber Orchestra

Robin Ticciati (direction)

Renaud Capuçon (violon)

Beethoven Concerto pour violon et orchestre, op. 61

Schubert Symphonie n°9 La Grande

mardi 28 Avril 2015 Nelson Freire

Bach / Siloti Prélude en sol mineur pour orgue, BWV 535

Bach / Busoni « Ich ruf zu Dir, Herr Jesu Christ », BWV639

Bach / Busoni « Komm, Gott Schöpfer, heiliger Geist », BWV667

Bach / Hess « Jesus que ma joie demeure »

BeethovenSonate n°31, en la bémol majeur, opus 110

Prokofiev 8 Visions Fugitives, opus 22

Chopin Sonate n°3, en si mineur, opus 58

lundi 4 mai 2015 Gidon Kremer (violon)

Daniil Trifonov (piano)

Weinberg Sonatine pour violon et piano, op. 46

Schubert Duo pour violon et piano, op. 162

Schubert Fantaisie en do majeur pour violon et piano, op. 159

mercredi 3 juin 2015 Ensemble Pygmalion

Raphaël Pichon (direction)

Joelle Harvey (soprano)

Marianne Crebassa (mezzo-soprano)

Krystian Adam (ténor)

Florian Sempey (basse)

MozartLa Grande Messe en ut mineur
samedi 13 juin 2015 Orchestre Philharmonique de Radio France

Myung-Whun Chung (direction)

Gil Shaham (violon)

Bruch Concerto pour violon et orchestre n°1, op. 26

Mahler Symphonie n°5


« Éditions précédentes