saison 2013-2014

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
Vendredi 11 Octobre Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo

Marin Alsop (direction)

Nelson Freire(piano) Assad Terra Brasilis Fantaisie sur l’Hymne National Brésilien

Chopin Concerto pour piano et orchestre n°2, en fa mineur, opus 21

Mahler Symphonie n°1, en ré majeur, Titan

Mercredi 23 Octobre – Auditorium Saint Pierre des Cuisines Mariinsky Academy of Young Singers

Larissa Gergieva (piano)

Maria Bayankina (soprano)

Irina Shishkova (mezzo-soprano)

Ilya Selivanov (ténor)

Grigory Chernetsov (baryton)

Rachmaninoff, Balakirev, Tchaïkovski, Glinka, Rubinstein, Rimski-Korsakov, Verstovski, Boulakhov, Arenski, Minkov, Kabalevski, Vilboa
jeudi 28 novembre Maria Joao Pires (piano)

Antonio Meneses (violoncelle)

Schubert Sonate pour violoncelle et piano, en la majeur D 821, Arpeggione

Beethoven Sonate pour piano n° 17 en ré mineur op. 31 n° 2, la Tempête

Mendelssohn Lied Ohne Worte pour violoncelle et piano, opus 109

Brahms Sonate pour violoncelle et piano n° 1, opus 38

Vendredi 6 Décembre Budapest Festival Orchestra

Ivan Fischer (direction)

Mahler Symphonie n°9, en ré majeur
Mardi 10 Décembre Philippe Jaroussky (contre-ténor)

Orfeo 55

Nathalie Stutzmann (contralto et direction)

Vivaldi

Haendel

Lundi 16 Décembre Ensemble Pygmalion

Raphael Pichon (direction)

Eugénie Warnier (soprano)

Anna Stephany (soprano)

Damien Guillon ( alto)

Daniel Behle ( ténor)

Konstantin Wolff (basse)

Bach Messe en si mineur, BWV 232
Lundi 3 Février – Auditorium Saint Pierre des Cuisines Il Pomo d’Oro

Riccardo Minasi (violon et direction)

Vivaldi Concerto pour violon n°1 en do majeur, opus 9 RV 181a

Brescianello Sinfonia en fa majeur, opus 1 n°5

Vivaldi Concerto pour violon en sol mineur, RV 331

Fiorenza Concerto pour 3 violons en sol majeur

Galuppi Concerto à 4 en sol majeur

Vivaldi Concerto pour violon en mi mineur, Il favorito RV 277

Vendredi 21 Février Leif Ove Andsnes (piano)

Beethoven Sonate n°11 en si bémol majeur, opus 22

Beethoven Sonate n°28 en la majeur, opus 101

Beethoven Six Variations sur un thème original en fa majeur, opus 34

Beethoven Sonate n°23 en fa mineur, Appassionata, opus 57

Vendredi 7 Mars Lang Lang (piano)

Mozart Sonate pour piano n°5 en sol majeur, K 283

Mozart Sonate pour piano n°4 en mi bémol majeur, K 282

Mozart Sonate pour piano n°8 en la mineur, K 310

Chopin Première Ballade en sol mineur, opus 23

Chopin Deuxième Ballade en fa majeur, opus 38

Chopin Troisième Ballade en la bémol majeur, opus 47

Chopin Quatrième Ballade en fa mineur, opus 52

Vendredi 21 Mars Bach Collegium Japan

Masaaki Suzuki (direction)

Joanne Lunn (soprano)

Damien Guillon (alto)

Gerd Türk (ténor)

Peter Kooij (basse)

Bach Passion selon Saint Jean BWV 245
Jeudi 27 Mars – Auditorium Saint Pierre des Cuisines Cuarteto Cedron

Juan Cedrón (chant et guitare)

Miguel Praino (violon et alto)

Roman Cedrón (contrebasse)

Daniel Cabrera (bandonéon)

50 ans… Merci la France…!
Mercredi 2 Avril Il Giardino Armonico

Giovanni Antonini (direction)

La Morte della Ragione
Mardi 15 Avril Rotterdam Philharmonic Orchestra

Yannick Nézet-Séguin (direction)

Lisa Batiashvili (violon) Beethoven Concerto pour violon et orchestre, en ré majeur, opus 61

Bis Lisa Batiashvili: TCHAIKOVSKY

Rimski-Korsakov Shéhérazade, suite symphonique, opus 35

Bis Orchestre: MOUSSORGSKI – Ouverture Khovanschina

Mardi 22 Avril – Auditorium Saint Pierre des Cuisines Valer Sabadus CONCERT ANNULE

Olga Watts (clavecin)

Axel Wolf (luth et viole de Gambe)

English Love Songs de Downland à Purcell
Vendredi 25 Avril Orchestre de Paris CONCERT ANNULE

Paavo Järvi (direction)

Nicholas Angelich (piano)

Brahms Ouverture pour une fête académique, opus 80

Brahms Concerto pour piano et orchestre n°1, en ré mineur, opus 15

Brahms Symphonie n°1, opus 68

Mercredi 7 Mai Jonas Kaufmann

Chamber Orchestra Vienna-Berlin

Mendelssohn Symphonie pour cordes n°10

Mahler Chants d’un compagnon errant

Strauss Capriccio, ouverture pour sextuor à cordes

Schoenberg La Nuit transfigurée

Lundi 26 Mai Grigory Sokolov (piano)

Chopin Sonate n°3 en si mineur, opus 58

Chopin Mazurka en la mineur, opus 68 n°2

Chopin Mazurka en fa majeur opus 68 n°3

Chopin Mazurka en do mineur opus 30 n°1

Chopin Mazurka en si mineur opus 30 n°2

Chopin Mazurka en ré bémol majeur opus 30 n°3

Chopin Mazurka en ut dièse mineur opus 30 n°4

Chopin Mazurka en sol majeur opus 50 n°1

Chopin Mazurka en la bémol opus 50 n°2

Chopin Mazurka en ut dièse mineur opus 50 n°3

Chopin Mazurka en fa mineur opus 68 n°4

Mardi 3 Juin Teresa Carreño Youth Orchestra of Venezuela

Christian Vasquez (direction)

Berlioz Le Carnaval Romain, opus 9

de Falla Le Tricorne, suite n°2

Tchaïkovski Symphonie n°5, en mi mineur, opus 64


« Éditions précédentes