Saison 2010/2011

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
Mardi 12 Octobre Chamber Orchestra of Europe
Yannick Nézet-Séguin (direction)
Valeriy Sokolov (violon)

Schubert Symphonie n°4 en ut mineur « Tragique », D.417
Brahms Concerto pour violon et orchestre, en ré majeur, op. 77
Schumann Symphonie n°2, en ut majeur, op. 61

Mercredi 27 Octobre Cecilia Bartoli
Orchestra La Scintilla

Haendel Airs d’Opéra

Mardi 16 Novembre Renaud Capuçon (violon)
Daniel Müller-Schott (violoncelle)
Nicholas Angelich (piano)

Haydn Trio, opus 120
Schumann Trio n°1, opus 63
Tchaïkovski Trio en la mineur, « A la mémoire d’un grand artiste » opus 50

Jeudi 18 Novembre Orchestra of the Age of Enlightenment
Bernard Labadie (direction)
Aline Kutan (Konstanze)
Malin Christensson (Blonde)
Frédéric Antoun (Belmonte)
Tilman Lichdi (Pedrillo)
Tim Mirfin (Osmin)
Laurent Natrella (Selim)

Mozart L’Enlèvement au Sérail, opéra version concert

Lundi 29 Novembre Hélène Grimaud (piano)

Mozart Sonate en la mineur, K.310
Berg Sonate, opus 1
Liszt Sonate en si mineur
Bartok Danses Roumaines

Mardi 14 Décembre Les Arts Florissants
William Christie (direction)
Sophie Karthaüser (soprano)
Emmanuelle de Negri (soprano)
Ed Lyon (haute-contre)
Alain Buet (baryton)

Rameau Anacréon, suite de ballet
Rameau Pygmalion, suite de ballet

Jeudi 13 Janvier Budapest Festival Orchestra
Ivan Fischer (direction)
Stravinski Scherzo à la russe
Stravinski Tango
Haydn Symphonie n°92 en sol majeur, « Oxford »
Bartok Concerto pour orchestre
Vendredi 14 Janvier Budapest Festival Orchestra
Ivan Fischer (direction)
Stephen Hough (piano) Bartok Danses populaires roumaines
Liszt Concerto n°1 pour piano et orchestre, en mi bémol majeur
Bartok Danse Roumaine, BB 61
Stravinski Le Sacre du Printemps
Vendredi 11 Février Mahler Chamber Orchestra
Tugan Sokhiev (direction)
Nicholas Angelich (piano) Beethoven Coriolan, ouverture en ut mineur, op. 62
Beethoven Concerto pour piano n°5 en mi bémol majeur, « L’Empereur », op. 7
Beethoven Symphonie n°7 en la majeur, opus 92
Mercredi 16 Février Itzhak Perlman (violon) annulé et remplacé par le Jeudi 17 Mars
Vadim Repin (violon)
Nikolaï Lugansky (piano)
Grieg Sonate n°2 en sol majeur, opus 13
Elgar Sonate en mi mineur, opus 82
Franck Sonate en la majeur
Mardi 29 Mars Grigory Sokolov (piano) Bach Concerto Italien en fa majeur
Bach Ouverture dans le style français
Schumann Humoresque en si bémol majeur
Schumann Scherzo, Gigue, Romance et Fuguette
Jeudi 21 Avril Les Musiciens du Louvre.Grenoble
Marc Minkowski (direction)
Ruby Hughes (soprano)
Ana Quintans (soprano)
Pauline Sabatier (soprano)
Blandine Staskiewicz (soprano)
Terry Wey (alto)
Yann Rolland (alto)
Colin Balzer (ténor)
E. Gonzalez toro (ténor)
Christian Immler (basse)
Luca Titotto (basse)
Bach Messe en si mineur, BWV 232
Lundi 2 Mai CONCERT ANNULE – Anna Netrebko
English Chamber Orchestra
Paul Watkins (direction)
Kate Lindsey (mezzo-soprano) Pergolese Sinfonia
Pergolese Arietta
Vivaldi Concerto pour basson
PergoleseCantate
Pergolese « Stabat Mater »
Lundi 16 Mai Leif Ove Andsnes (piano) Beethoven Sonate n°21 en ut majeur, opus 53, « L’Aurore »
Brahms Quatre Ballade, opus 10
Schoenberg Six Petites Pièces pour piano, opus 19
Beethoven Sonate n°32 en ut mineur, opus 111
Samedi 25 juin Orchestre National de France
Kurt Masur (direction)
Denis Matsuev (piano) Prokofiev Symphonie n°1 en ré majeur, « Classique », opus 25
Prokofiev Concerto pour piano n°1, en ré bémol majeur, opus 10
Beethoven Symphonie n°5 en ut mineur, opus 67

« Éditions précédentes