Saison 2009/2010

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
Mardi 27 Octobre Chamber Orchestra of Europe
Yannick Nézet-Séguin (Direction)
Lisa Batiashvili (violon) Haydn Symphonie n°104, en ré majeur, « Londres »
Beethoven Concerto pour violon en ré majeur, opus 61
Mendelssohn Symphonie n°5 en rémineur, dite « Réformation »
Samedi 31 Octobre Grigory Sokolov (piano) Schubert Sonate n°19 en ré majeur, opus 53, D. 850
BIS
Chopin Prélude opus 28 n°4, 16, 15 puis 24
Rameau Les sauvages (Les Indes Galantes)
Scriabine Désir opus 57
Samedi 12 Décembre Orchestre Philharmonique de Radio France
Myung-Whun Chung (Direction)
Schubert Symphonie n°8 en si mineur, « Inachevée », D. 759
Bruckner Symphonie n°9 en ré mineur, A. 124
Mardi 15 Décembre Aldo Ciccolini piano MozartSonate en la majeur, K. 331
Mozart Sonate en si bémol, K. 333
Debussy Premier Livre des Préludes
BIS
Elgar Salut d’Amour
Schubert Impromptu
Lundi 18 janvier Orchestre du Théâtre Mariinsky de Saint Petersbourg
Valery Gergiev (Direction)
Tchaïkovski Symphonie n°1, en sol mineur, « Rêves d’hiver » opus 13
TchaïkovskiSymphonie n°4, en fa mineur, opus 36
BIS
Tchaïkovski Polonaise d’Eugène Onegine
Mardi 19 janvier Orchestre du Théâtre Mariinsky de Saint Petersbourg
Valery Gergiev (Direction)
Tchaïkovski Symphonie n°3, en ut mineur, « Petite-Russienne » opus 17
TchaïkovskiSymphonie n°6, en si mineur, « Pathétique » opus 74
Jeudi 28 janvier Krystian Zimerman piano Chopin Nocturne n°2 en fa dièse majeur opus 15
Chopin Sonate n°2 en si bémol mineur “Funèbre” opus 35
Chopin Scherzo n°2 en si bémol mineur opus 31
Chopin Sonate n°3 en si mineur opus 58
Chopin Barcarolle en fa dièse majeur opus 60
BIS
Chopin Valse n°2 en ut dièse mineur opus 64
Lundi 22 février Camerata Salzburg
Leonidas Kavakos (Direction)
Mendelssohn Ouverture opus 21 du Songe d’une nuit d’été
Mendelssohn Concerto n°2, en mi mineur, opus 64
Schumann Symphonnie n°2, en ut majeur, opus 61
Jeudi 1er avril Philippe Jaroussky
L’Arpeggiata
Christina Pluhar (Direction)
Teatro d’Amore Musiques italiennes du XVIIè siècle et œuvres de Monteverdi
Mardi 6 avril Cecilia Bartoli mezzo-soprano
Orchestra La Scintilla
SACRIFICIUM – La scuola dei castrati oeuvres de Porpora, Caldara, Giacomelli, R. Broschi, Leo, Araia and Graun
BIS
Haendel “Lascia la spina” (Il Trionfo del Tiempo e del Disinganno)
R. Broschi “Son qual nave” (Artaserse)
G. Giacomelli “Sposa” (Merope)
Mercredi 19 mai Ensemble Matheus
Jean-Christophe Spinosi (Direction)
Choeur Les Eléments Joël Suhubiette
Thomas Walker Almaviva
Alfonso Antoniozzi Bartolo
Luigi de Donato Basilio
Nigel Smith Figaro
Alec Avedissian Fiorello
Marina De Liso Rosine
Gwenaëlle Chouquet Berta
Rossini Il Barbiere di Siviglia – opéra en version concert
Mardi 25 mai Les Musiciens du Louvre.Grenoble
Marc Minkowski (Direction)
Bach Intégrale des concertos Brandebourgeois BWV 1046 à 1051

« Éditions précédentes