Saison 2008/2009

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
Jeudi 16 Octobre Orchestre National de France
Daniele Gatti (direction)
Jean-Efflam Bavouzet (piano)

Brahms Variations sur un thème de Haydn, opus 56
Bartok Concerto pour piano et orchestre n°1
Debussy La Mer, trois esquisses symphoniques

Vendredi 17 Octobre Vadim Repin (violon)
Itamar Golan (piano)

Debussy Sonate n°3 pour violon et piano en sol mineur
Stravinski Divertimento pour violon et piano
Beethoven Sonate n°9 en la majeur, à « Kreutzer »

Lundi 20 Octobre The English Concert David Daniels (contre-ténor)
Harry Bicket (direction artistique)

Bach Suite n°1 ouverture en ut BWV 1066
Arias-Ich habe Genug-Agnus Dei-Qui sedes (extraits de la Messe en si mineur)
Arias-Buss und reuand Erbarme dich (extraits de la Passion selon St Matthieu)
Aria-Vergnugte Ruh’, beliebte Seelenlust (extraits de la Cantate BWV 170)
Haendel Concerto Grosso en la majeur opus 6 n°11
Haendel Scènes et arias extraits de Radamisto, Tamerlano et Orlando

Lundi 1er Décembre Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg
Yuri Temirkanov (direction)

Prokofiev Roméo et Juliette, trois suites
Prokofiev Symphonie n°5 en si bémol majeur, opus 100

Mardi 2 Décembre Roberto Alagna (ténor) Claude Engels (guitares)
Robert Le Gall (guitares/mandolines/violon)
Nicolas Montazeaud (percussions)
Lionel Suarez (accordéon/bandonéon)
Laurent Vernerey (contrebasse)
Yvan Cassar (arrangements/piano/direction artistique)

Tarentelles et mélodies siciliennes

Lundi 15 Décembre
reporté le lundi 19 Janvier
Hélène Grimaud (piano)

Bach Préludes et fugues et transcriptions
Beethoven Sonate n°30 en mi majeur, opus 109
Bach Prélude et fugue en mi majeur BWV 878
Bach Prélude de la Partita en mi majeur BWV 1006

Mercredi 17 et jeudi 18 Décembre Ricercar Consort
Philippe Pierlot (direction/viole de gambe)
Handspring Puppet Company
William Kentridge (mise en scène/décors)
Adrian Kohler (décors/marionnettes/costumes)
Wesley France (conception originale des éclairages)
Kim Gunning (film vidéo/régisseur général)
Julian Podger (Ulisse / L’Humana Fragilità)
Guillemette Laurens (Penelope)
Lluis Vilamajo (Telemaco / Pisandro)
Stephan MacLeod (Nettuno / Melanto / Anfinomo)
Jean-François Novelli (Eumete / Eurimaco / Giove)
Adriana Fernandez (Amore / Minerva)
Monteverdi Il Ritorno d’Ulisse
Jeudi 22 Janvier Evgeni Kissin (piano) Prokofiev Roméo et Juliette opus 75 – Extraits
Prokofiev Sonate n°8, en si bémol majeur, opus 84
Chopin Polonaise-fantaisie en la bémol majeur, opus 61
Chopin Trois Mazurkas
Chopin Etudes: opus n°1,2,3,4,12 / opus n°5, 6 ,11
Lundi 26 Janvier Chamber Orchestra of Europe
Vladimir Jurowski (direction)
Hélène Grimaud (piano) Strauss Métamorphoses pour orchestre à cordes solistes
Ravel Concerto pour piano et orchestre en sol majeur
Strauss Le Bourgeois Gentilhomme, suite d’orchestre, opus 60
Mercredi 11 Février Budapest Festival Orchestra
Ivan Fischer (direction) remplacé par Ferenc Gabor
Jozsef Lendvay père (violon)
Jozsef Lendvay fils (violon)
Oszkar Okro (cymbalum)
Musique authentique tzigane Improvisations
Liszt Rhapsodies hongroises n°3, en si bémol majeur
Brahms Danses hongroises n°1 – n°15
Sarasate Zigeunerweisen – chants tziganes
Brahms Danse hongroise n°11
Brahms Symphonie n°1 en ut mineur opus 68
Mercredi 22 Avril Leif Ove Andsnes (piano) Bach Toccata en mi mineur BWV 914
Beethoven Sonate n°13 en mi bémol majeur
Beethoven Sonate n°14 en ut dièse mineur
Prokofiev Visions fugitives, opus 22
Chopin Nocturne, opus 62 n°2 – 2 Valses, opus 69 – Ballade, opus 47
Lundi 11 Mai Renaud Capuçon (violon)
Antoine Tamestit (alto)
Gautier Capuçon (violoncelle)
Nicholas Angelich (piano)
Mahler Quatuor avec piano, en la mineur
Fauré Quatuor n°2 pour piano et cordes, en sol mineur
Brahms Quatuor pour piano et cordes n°1, en sol mineur
Vendredi 22 Mai
reporté le mardi 26 mai
Chamber Orchestra of Europe
Yuri Temirkanov (direction) remplacé par Semyon Bychkov
Denis Matsuev (piano) Ravel Le Tombeau de Couperin, suite d’orchestre
Chostakovitch Concerto n°1 pour piano, trompette et cordes, en ut mineur, opus 35
Mendelssohn Symphonie n°3, en la mineur « Ecossaise »
Vendredi 26 Juin Orchestre National de France
Kurt Masur (direction)
Beethoven Symphonie n°6 en fa majeur, dite « Pastorale », opus 68
Beethoven Symphonie n°3 en mi bémol majeur, « Sinfonia Eroica », opus 55

« 2008/2009, Éditions précédentes