Saison 2006/2007

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
Jeudi 26 Octobre Symphonica Toscanini
Lorin Maazel (direction)
Brahms Symphonie n°4 en mi mineur, opus 98
Rimski-Korsakov Schéhérazade, opus 35 – Suite Symphonique
Samedi 11 Novembre Alfred Brendel (piano) Haydn Sonate n°56 en ré majeur, Hob XVI 42
Schubert Sonate (Fantaisie) en sol majeur D.894, opus 78
Mozart Fantaisie en ut mineur, KV 475; Rondo en la mineur, KV 511
Haydn Sonate n°60 en ut majeur, Hob XVI 50
Samedi 18 Novembre Maxim Vengerov (violon)
Lilya Zilberstein (piano)
Mozart Adagio pour violon en mi majeur, KV 261
Beethoven Sonate n°7 pour piano et violon en ut mineur, opus 30 n°2
Prokofiev Sonate pour violon et piano n°1 en fa mineur, opus 80
Chostakovitch Dix préludes extraits des 24 Préludes pour piano, opus 34
Samedi 2 Décembre Ensemble Matheus
Jean-Christophe Spinosi (direction)
Ensemble vocal Mélisme(s)
Gildas Pungier (direction)
Karina Gauvin (soprano)
Isabelle Cals (mezzo-soprano)
John Tessier (ténor)
Robert Gleadow (basse)
Mozart Exsultate, Jubilate KV 165
Mozart Kyrie KV 341
Mozart Requiem en ré mineur, KV 626
Samedi 16 Décembre Orchestre National de France
Bernard Haitink (direction)
Matthias Goerne (baryton) Chostakovitch Suite sur des vers de Michelangelo Buonarroti, opus 145a
Chostakovitch Symphonie n°15, opus 141
Lundi 18 Décembre Les Talents Lyriques
Christophe Rousset (direction)
Chœur de Chambre de Namur
Jean Tubéry (direction)
Kristina Hansson (soprano)
Clare Wilkinson (alto)
Emiliano Gonzalez-Toro (ténor)
Henk Neven (basse)
Bach Oratorio de Noël BWV 248
Jeudi 8 Février Vadim Repin (violon)
Itamar Golan (piano)
Janacek Sonate pour violon et piano
Beethoven Sonate n°7 pour piano et violon en ut mineur, opus 30 n°2
Ravel Sonate n°2 pour violon et piano en sol majeur, opus 77
Chausson Poème – Transcription pour piano et violon
Ravel Tzigane
Lundi 5 Mars Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg
Yuri Temirkanov (direction)
Sayaka Shoji (violon) Prokofiev Symphonie n°1 dite « classique » en ré majeur, opus 25
Prokofiev Concerto pour violon en ré majeur, opus 19
Tchaïkovski Le Lac des Cygnes
Samedi 31 Mars London Symphony Orchestra
Valery Gergiev (direction)
Stravinski Symphonies pour instruments à vent
Debussy La Mer, trois esquisses symphoniques; Prélude à l’après-midi d’un faune
Stravinski Le Sacre du Printemps, tableaux de la Russie païenne en deux partie
Samedi 5 Mai Orchestre National de France
Kurt Masur (direction)
Mahler Symphonie n°9 en ré majeur
Samedi 12 Mai Stephen Kovacevich (piano) Beethoven Sonate n°30 en mi majeur, opus 109
Beethoven Sonate n°31 en la bémol majeur, opus 110
Beethoven Sonate n°32 en ut mineur, opus 111
Mercredi 16 Mai Anna Caterina Antonacci (soprano)
Cercle de l’Harmonie
Julien Chauvin (direction)
Julien Chauvin (violon)
Tami Troman (violon)
Nicholas Milne (viole de gambe)
Emilia Gliozzi (violoncelle)
Nicholas Pap (contrebasse)
Yasunori Imamura (théorbe)
Benjamin Alard (clavecin)
Monteverdi Era la Notte
Giramo La Pazza
Monteverdi Lamento d’Ariana
Strozzi Lagrime Mie
Monteverdi Il combattimento di Tancredi e Clorinda
Biagio Marini (œuvres instrumentales)

« 2006/2007, Éditions précédentes