Saison 2006/2007

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
Jeudi 26 Octobre Symphonica Toscanini

Lorin Maazel (direction)

Brahms Symphonie n°4 en mi mineur, opus 98

Rimski-Korsakov Schéhérazade, opus 35 – Suite Symphonique

Samedi 11 Novembre Alfred Brendel (piano) Haydn Sonate n°56 en ré majeur, Hob XVI 42

Schubert Sonate (Fantaisie) en sol majeur D.894, opus 78

Mozart Fantaisie en ut mineur, KV 475; Rondo en la mineur, KV 511

Haydn Sonate n°60 en ut majeur, Hob XVI 50

Samedi 18 Novembre Maxim Vengerov (violon)

Lilya Zilberstein (piano)

Mozart Adagio pour violon en mi majeur, KV 261

Beethoven Sonate n°7 pour piano et violon en ut mineur, opus 30 n°2

Prokofiev Sonate pour violon et piano n°1 en fa mineur, opus 80

Chostakovitch Dix préludes extraits des 24 Préludes pour piano, opus 34

Samedi 2 Décembre Ensemble Matheus

Jean-Christophe Spinosi (direction)

Ensemble vocal Mélisme(s)

Gildas Pungier (direction)

Karina Gauvin (soprano)

Isabelle Cals (mezzo-soprano)

John Tessier (ténor)

Robert Gleadow (basse)

Mozart Exsultate, Jubilate KV 165

Mozart Kyrie KV 341

Mozart Requiem en ré mineur, KV 626

Samedi 16 Décembre Orchestre National de France

Bernard Haitink (direction)

Matthias Goerne (baryton) Chostakovitch Suite sur des vers de Michelangelo Buonarroti, opus 145a

Chostakovitch Symphonie n°15, opus 141

Lundi 18 Décembre Les Talents Lyriques

Christophe Rousset (direction)

Chœur de Chambre de Namur

Jean Tubéry (direction)

Kristina Hansson (soprano)

Clare Wilkinson (alto)

Emiliano Gonzalez-Toro (ténor)

Henk Neven (basse)

Bach Oratorio de Noël BWV 248
Jeudi 8 Février Vadim Repin (violon)

Itamar Golan (piano)

Janacek Sonate pour violon et piano

Beethoven Sonate n°7 pour piano et violon en ut mineur, opus 30 n°2

Ravel Sonate n°2 pour violon et piano en sol majeur, opus 77

Chausson Poème – Transcription pour piano et violon

Ravel Tzigane

Lundi 5 Mars Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg

Yuri Temirkanov (direction)

Sayaka Shoji (violon) Prokofiev Symphonie n°1 dite « classique » en ré majeur, opus 25

Prokofiev Concerto pour violon en ré majeur, opus 19

Tchaïkovski Le Lac des Cygnes

Samedi 31 Mars London Symphony Orchestra

Valery Gergiev (direction)

Stravinski Symphonies pour instruments à vent

Debussy La Mer, trois esquisses symphoniques; Prélude à l’après-midi d’un faune

Stravinski Le Sacre du Printemps, tableaux de la Russie païenne en deux partie

Samedi 5 Mai Orchestre National de France

Kurt Masur (direction)

Mahler Symphonie n°9 en ré majeur
Samedi 12 Mai Stephen Kovacevich (piano) Beethoven Sonate n°30 en mi majeur, opus 109

Beethoven Sonate n°31 en la bémol majeur, opus 110

Beethoven Sonate n°32 en ut mineur, opus 111

Mercredi 16 Mai Anna Caterina Antonacci (soprano)

Cercle de l’Harmonie

Julien Chauvin (direction)

Julien Chauvin (violon)

Tami Troman (violon)

Nicholas Milne (viole de gambe)

Emilia Gliozzi (violoncelle)

Nicholas Pap (contrebasse)

Yasunori Imamura (théorbe)

Benjamin Alard (clavecin)

Monteverdi Era la Notte

Giramo La Pazza

Monteverdi Lamento d’Ariana

Strozzi Lagrime Mie

Monteverdi Il combattimento di Tancredi e Clorinda

Biagio Marini (œuvres instrumentales)


« 2006/2007, Éditions précédentes