Saison 2005/2006

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
Lundi 7 novembre Orchestre du Théâtre Mariinsky de Saint-Pétersbourg
Valery Gergiev (direction)

Chostakovitch Symphonie n°1 en fa mineur, opus 10
Chostakovitch Symphonie n°10 en mi mineur, opus 93
Mercredi 9 novembre Orchestre du Théâtre Mariinsky de Saint-Pétersbourg
Valery Gergiev (direction)

Chostakovitch Symphonie n°9 en mi bémol majeur, opus 70
Chostakovitch Symphonie n°11 en sol mineur « l’année 1905 », opus 103
Vendredi 18 novembre Orchestre National de France
Kurt Masur (direction)
Tchaïkovski Sérénade pour cordes en ut majeur, opus 48
Tchaïkovski Symphonie n°5 en mi mineur, opus 64
Mardi 6 décembre Ensemble Matheus
Jean-Christophe Spinosi (direction)
Choeurs Melisme(s)
Gildas Puntier (chef de choeur)
Ingela Bohlin (Pamina)
Stefano Ferrari (Tamino)
Céline Ricci (Papagena)
Luca Pisaroni (Papageno)
Anna Kristina Kaapola (Reine de la nuit)
Manfred Hemm (Sarastro)
François Piolino (Monostatos)
Cora Burggraaf (Première Dame)
Blandine Staskiewicz (Deuxième Dame)
Elodie Méchain (Troisième Dame)
François Lis (Sprecher)
Mozart La Flûte Enchantée – Opéra version concert
Lundi 12 décembre reporté au samedi 25 février Hélène Grimaud (piano) Bach/Busoni Chaconne
Chopin Berceuse en ré bémol majeur, opus 57
Chopin Barcarolle en fa dièse majeur, opus 60
Brahms Deux rhapsodies en si mineur, opus 79
Rachmaninov Sonate n°2 en si bémol mineur, opus 36
samedi 14 janvier Orchestre National de France
Choeur de la Maitrise de Radio France

Riccardo Muti (direction)
Julia Kleiter (soprano)
Marianna Pizzolato (Mezzo)
Herbert Lippert (ténor)
Ildebrando d’Arcangelo (basse)
Mozart Symphonie n°34 en ut majeur, K. 338
Mozart 4 airs de concert
Mozart Vêpres solennelles d’un confesseur
Jeudi 19 janvier Evgeni Kissin (piano) Beethoven Sonate n°3 en ut majeur, opus 2 n°3
Beethoven Sonate n°26 en mi bémol majeur
Beethoven « Les Adieux » opus 81a
Chopin Scherzo n°1 en si mineur, opus 20 Presto con Fuoco
Chopin Scherzo n°2 en si bémol, opus 31 Presto
Chopin Scherzo n°3 en ut dièse mineur, opus 39 Presto con Fuoco
Chopin Scherzo n°4 en mi majeur, opus 54 Presto
Samedi 28 janvier Orchestre Philharmonique de Radio France
Myung-Whun Chung remplacé par Neeme Järvi (direction)
Jian Wang (violoncelle) Bartok concerto pour orchestre
Elgar Concerto pour violoncelle en mi mineur, opus 85
Jeudi 2 mars Cecilia Bartoli
Freiburger Barockorchester
Opera Proibita « Rome au début du XVIIIème siècle »
Jeudi 4 mai Budapest Festival Orchestra
Ivan Fischer (direction)
Dezsö Ranki (piano) Mozart Concerto n°23 en la majeur, K.488
Bruckner Symphonie n°9 en ré mineur, A.124
Samedi 13 mai Martha Argerich (piano)
Nelson Freire (piano)
Brahms Variations sur un thème de Haydn, opus 56b pour deux pianos
Rachmaninov Suite n°2, opus 17, pour deux pianos
Lutoslawski Variations sur un thème de Paganini, pour deux pianos
Schubert Rondo en la majeur, opus 107, D 951 pour piano à quatre mains
Ravel La Valse, pour deux pianos
Lundi 29 mai Kremerata Baltica
Gidon Kremer (direction et violon)
Chostakovitch / Raskatov Symphonie de chambre en fa dièse mineur pour cordes, opus 108a
Mozart Concerto n°1 en si bémol majeur, k. 207
Raskatov Fünf Minuten Aus Dem Leben Des W.A.M
Mozart Concert n°5 en la majeur, K. 219

« 2005/2006, Éditions précédentes