Saison 2004/2005

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
samedi 6 novembre Ensemble Matheus
Jean-Christophe Spinosi (direction)
Marie-Nicole Lemieux (alto)
Jennifer Larmore (mezzo-soprano)
Veronica Cangemi (soprano)
Philippe Jaroussky (contre-ténor)
Luca Pisaroni (baryton-basse)
Ann Hallenberg (mezzo-soprano)
Blandine Staskiewicz (mezzo-soprano)
Vivaldi Orlando Furioso – Opéra version concert
mardi 16 novembre Voyage du violon
Maxime Vengerov (violon)
Lylia Zilberstein (piano)
Bach Chaconne
Brahms Sonate pour violon et piano n°1 en sol majeur opus 78
Oeuvres de Paganini, Kreisler, Waxman, Saint-Saëns, Rachmaninov…
mardi 7 décembre Franck Braley (piano)
Renaud Capuçon (violon)
Gérard Caussé (alto)
Gautier Capuçon (violoncelle)
Alois Posch (contrebasse)
Schubert Deutsche Tänze D90
Dvorak Quatuor pour piano et cordes en mi bémol majeur opus 87
Schubert Quintette pour piano et cordes en la majeur « La Truite » opus 114 D.667
mardi 14 décembre Orchestre du Théâtre Mariinsky de Saint-Pétersbourg

Valery Gergiev (direction)
Wagner Prélude du troisième acte
Wagner Les Maîtres Chanteurs de Nuremberg
Wagner Tristan et Isolde
Wagner Ouverture
Wagner Lohengrin
Wagner Prélude de l’acte I et III
Rimski-Korsakov Schéhérazade, suite symphonique opus 35
vendredi 21 janvier Orchestre Philharmonique de Radio France
Myung-Whun Chung (direction)
Mahler Symphonie n°5 en ut dièse mineur
vendredi 28 janvier Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg
Yuri Temirkanov (direction)
Stravinski Petrouchka
Rachmaninov Danses Symphoniques
samedi 29 janvier Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg
Yuri Temirkanov (direction)
Rachmaninov Symphonie n°2 en mi mineur opus 27
Stravinski Le Sacre du Printemps
lundi 7 mars Pinchas Zukerman (violon)
Marc Neikrug (piano)
Mozart Sonate en si bémol majeur, K.378
Brahms Sonate pour violon et piano n°2 en la majeur, opus 100
Beethoven Sonate n°10 en sol majeur, opus 96
Mardi 10 mai Orchestre des Champs-Elysées
Collegium Vocale Gent

Philippe Herrewghe (direction)
Anna Korondi
Christianne Stotji (mezzo)
Benjamin Hulett (ténor)
Michael Volle (basse)
Beethoven Symphonie n°8 en fa majeur, opus 93
Beethoven Symphonie n°9 en ré mineur, opus 125
jeudi 12 mai Camerata de l’Orchestre Philharmonique de Berlin
Tatiana Vassilieva (violoncelle)
Marie-Pierre Langlamet (harpe)
Haendel Concerto pour harpe en si bémol majeur
Debussy Danse sacrée, Danse profane
Haydn Concerto pour violoncelle et orchestre Hob.VII b n°2 en ré majeur
Dvorak Sérénade pour cordes en mi majeur opus 22
vendredi 20 mai Orchestre National de France
Kurt Masur (direction)
Mozart Symphonie n°40 en sol mineur, K.550
Bruckner Symphonie n°7 en mi majeur, A 109
lundi 20 juin Alfred Brendel piano Mozart 9 Variations en ré majeur sur un thème Duport, K.573
Schumann Kreisleriana, opus 16
Schubert Six Moments musicaux D 780, opus 94
Haydn Sonate n°58 en ut majeur, Hob. XVI. 48

« 2004/2005, Éditions précédentes