Saison 2003/2004

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
lundi 27 octobre Orchestre Révolutionnaire et romantique Monteverdi Choir
Sir John Eliot Gardiner (direction)
Daniel Mesguish (récitant)
Hugh Smith (ténor)
Ludovic Tézier (baryton)
Berlioz Symphonie Fantastique, opus 14
Berlioz Lélio ou « Le retour à la vie », monodrame lyrique pour récitant, ténor, baryton, choeur et orchestre, opus 14b
lundi 3 novembre Royal Concertgebow Orchestra
Herbert Blomstedt (direction)
Beethoven Symphonie n°4 en si bémol majeur, opus 60
Tchaïkovski Symphonie n°4 en fa mineur, opus 36
samedi 22 novembre Chamber Orchestra of Europe
Murray Perahia (direction et piano)
Haydn Ouverture d’Il Mondo della luna
Mozart Concerto n°22 en mi bémol majeur, K.482
Bach Concerto en mi bémol mineur n°7 BWV 1058
Haydn Symphonie n°92 en sol majeur « Oxford »
lundi 24 novembre Mahler Chamber Orchestra
Daniel Harding (direction)
Lars Vogt (piano) Haydn Symphonie n°26 en ré mineur « Les lamentations »
Schumann Ouverture, Scherzo et Finale, opus 52
Brahms Concerto pour piano n°1 en ré mineur, opus 15
samedi 6 décembre Cecilia Bartoli (mezzo-soprano)
Freiburgerbarockorchester
Salieri Airs d’opéra extraits de Cublai gran Kan de Tartari, La Finta Scema, Il ricco d’un giorno, Don Chisciotte alle mozze de Gramace, La scuola de Gelosi, Armida, La Fiera di Venezia, La Secchia rapita, Palmira, La Cifra, La Folia de Spagna
vendredi 16 janvier Orchestre National de France
Riccardo Muti (direction)
ANNULE
lundi 19 janvier Emanuel Ax (piano) Debussy Images, Livre Ier
Rameau Pièces de clavecin
Debussy Images, Livre II
Ravel Valses Nobles et Sentimentales
Chopin 4 Scherzos opus 20, opus 31, opus 39, opus 54
lundi 2 février Budapest Festival Orchestra
Ivan Fischer (direction)
Liszt Rhapsodie Hongroise n°1 en fa mineur
Lenau Deux épisodes de « Faust »
Dvorak Symphonie n°8 en sol majeur, opus 88
lundi 8 mars Grigory Sokolov (piano) Bach Partita n°6 en mi mineur, BWV 830
Bach Fantaisie et Fugue en la mineur, BWV 904
Beethoven Sonate n°11 eb si bémol majeur, opus 22
Beethoven Sonate n°32 en ut mineur, opus 111
vendredi 9 avril Orchestre National de France
Kurt Masur (direction)
Brahms Symphonie n°1 en ut mineur, opus 68
Brahms Symphonie n°2 en ré majeur, opus 73
samedi 10 avril Orchestre National de France
Kurt Masur (direction)
Brahms Symphonie n°3 en fa majeur, opus 90
Brahms Symphonie n°4 en mi mineur, opus 98
lundi 3 mai David Daniels (contre-ténor)
Martin katz (piano)
Mozart An Chloe, K.524 – Abendempfindung, K.523
Fauré Spleen – Mandoline – Clair de Lune – En Sourdine
Caldara Selve Amiche
Gluck O del moi dolce ardor
Cesti Intorno all’idol moi
Lotti Pur di Cesti
Haendel E vivo Ancora… Scherza infida, extraits de « Anriodante »
Morrison « Chamber Music » sur des poèmes de J. Joyce
Ravel Cinq mélodies populaires
mercredi 5 mai Maria-Joao Pires (piano)
Ricardo Castro (piano)
Schumann Images d’Orient – Six impromptus pour piano, opus 66 (4 mains)
Schubert Sonate n°16 en la mineur, D.784 (Ricardo Castro)
Schubert Allegro en la mineur « Lebensstürme », D.947 (4 mains)
Schumann Trois romances, opus 28 (Maria-Joao Pires)
Schubert Grand Rondeau en la majeur, D.664 (4 mains)
Schubert Sonate n° 15 en la majeur, D.664 (Maria-Joao Pires)
Schubert Fantaisie en fa mineur pour piano quatre mains, D.940

« 2003/2004, Éditions précédentes