Saison 2002/2003

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
lundi 7 octobre Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Riccardo Chailly (direction)
Nelson Freire (piano) Mossolov Les Fonderies d’acier, opus 19
Rachmaninov Concerto n°2 en ut majeur pour piano et orchestre, opus 18
Prokofiev Roméo et Juliette, ballet opus 64
mardi 15 octobre Les Talens Lyriques
Christophe Rousset (direction et clavecin)
Haendel Extraits de II Pastor Fido, HWV 8c (opéra seria en trois actes, 1734)
C.P.E. Bach Concerto pour clavecin en do mineur, Wq 37 (1762)
J.S. Bach 1ère suite pour orchestre en do majeur, BWV 1066 (Köthen, ca 1717-1723)
Haendel Water Music (1717), 1ère Suite en fa majeur, HWV 348
lundi 4 novembre Filarmonica Della Scalla
Riccardo Muti (direction)
Violeta Urmana (mezzo-soprano) Martucci Notturno opus 70 n°1
Martucci La Canzone dei ricordi (R.E. Pagliara) c 1886-87
Stravinski Le Baiser de la fée, divertimento pour orchestre tiré du ballet en 4 tableaux
Verdi Danses de « Macbeth », tirée de l’opéra en 4 actes
samedi 9 novembre Mahler Chamber Orchestra
Daniel Harding (direction)
Stravinski Apollon Musagète, ballet en 2 tableaux (1927)
Rameau Extraits tirés de l’opéra Hippolyte et Aricie (1733)
Dvorak Slavonic Dances, opus 72, deuxième suite orchestrée en 1887
lundi 2 décembre Merry Swedish Gentlemen Anne Sofie Von Otter (mezzo-soprano) Chants de Noël Silent Night, White Christmas, Cantique de Noël, Have yourself a Merry Little Christmas
vendredi 10 janvier Orchestre National de France
Lincoln Center Jazz Orchestra
Morgan State University Choir

Kurt Masur (direction)
Wynton Marsalis (trompette) All Rise : Jubal Step; A Hundred and a Hundred, a Hundred and Twelve; Go Slow (But Don’t Stop); Wild Strumming of Fiddle; Save Us; Cried, Shouted, Then Sung; Look Beyond; The Halls of Erudition and Scholarship (Come Back Home); El « Gran » Baile de la Reina; Expressbrown Local; Saturday Night Slow Drag; I Am (Don’t You Run from Me)
Jeudi 23 janvier Nikolaï Lugansky (piano) Mozart Fantaisie en ut mineur, K475
Mozart Sonate n°15 en fa majeur, K533 & Rondo en fa majeur, K494
Beethoven Sonate n°14, opus 27 n°2 en ut dièse mineur « Clair de Lune »
Rachmaninov Morceaux de fantaisie, opus 3
Rachmaninov Etudes-Tableaux, opus 33
Mercredi 5 février Orchestre du Théâtre Mariinsky de Saint-Pétersbourg
Valery Gergiev (direction)
Alexander Korsantya (piano) Rachmaninov Rhapsodie sur un Thème de Paganini, opus 43
Chostakovitch Symphonie n°4 en ut mineur,opus 43
Jeudi 6 mars Orchestre Philharmonique de Radio France
Myung-Whun Chung (direction)
Renaud Capuçon (violon) Mendelssohn Concerto n°2 pour violon en mi mineur, opus 64
Mahler Symphonie n°1 en ré majeur, « Titan »
Jeudi 13 mars Jean-Yves Thibaudet (piano) Chopin Nocturne opus 9 n°1 en si bémol mineur
Chopin Nocturne opus 9 n°2 en mi bémol majeur
Chopin Etude opus 25 n°1 en la bémol majeur
Chopin Etude opus 25 n°3 en fa majeur
Chopin Valse brillante opus 34 n°2 en la mineur
Chopin Grande Valse brillante opus 18 en mi bémol majeur
Liszt « Après une lecture de Dante » Fantasia quasi Sonata (extrait de la 2ème année de pèlerinage « l’Italie »)
Debussy Etude pour les degrés chromatiques
Debussy Etude pour les arpèges composés
Debussy Etude pour les octaves
Mardi 18 mars Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg
Yuri Temirkanov (direction)
Sayaka Shoji (violon) Prokofiev Concerto pour violon n°2 en sol mineur, opus 63
Tchaïkovski : Symphonie n°4 en fa mineur, opus 36
Vendredi 20 juin Sächsische Staatskapelle Dresden
Bernard Haitink (direction)
Haydn Symphonie n°86 en ré majeur
Stravinski Pulcinella – Suite pour orchestre
Beethoven Symphonie n°2 en ré majeur, opus 36

« 2002/2003, Éditions précédentes