Saison 2001/2002

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
vendredi 26 octobre Rotterdam Philharmonic Orchestra
Valery Gergiev (direction)
Alexander Toradze (piano) Chostakovitch L’Age d’or – Ballet en trois actes, opus 22 (Dance of the two Soviet football players, Dance of the Golden Youths, Dance of the Diva (Adagio), Conversation between the Director of the Exhibition and the Fascist, Foxtrot, 2nd Entre’Act from Act II, Finale Act II: Cancan)
Chostakovitch Concerto n°1 pour piano, trompette et orchestre à cordes en ut mineur, opus 35
Chostakovitch Suite de Jazz n°1 pour orhestre, opus 38
Chostakovitch Symphonie n°9 en mi bémol majeur, opus70
vendredi 30 novembre Fazil Say (piano) Bach/Lizt Prélude et Fugue en la mineur WV 543
Bach Concerto Italien en fa majeur BWV 971
Bach/Busoni Chaconne en ré mineur BWV 1004
Stravinski Le Sacre du Printemps
lundi 10 décembre Cecilia Bartoli (mezzo-soprano)
Ensemble Musiche Nove
Caccini Belle rose; Dolcissimo sospiro; Al fonte al prato
Monteverdi Si dolce è il tormento; Maledetto sia l’aspetto; Quel sguardo sdegnosetto
Haendel Languia di bocca lusinghiera cantate pour soprano, hautbois, violon et basse continue HWV 123
Vivaldi Tra l’erbe i zeffiri cantate pour soprano et basse continue RV 669
Haendel Dietro l’orme fugaci (Armida abbandonata) cantate pour soprano, deux violons et basse continue HWV 105
Broschi Son qual nave air d’Arbace d’Artaserse de J.A. Hasse
Mozart Oiseaux, si tous les ans, KV 307; Dans un bois solitaire, KV 308; Ridente la calma, KV 152; Un moto di gioia, KV 579
Haydn Ariane à Naxos, HXXVIb:2
Gluck Di questa cetra in seno air d’Erato d’Il Parnaso confuso; Quel chiaro rio air d’Atalanta de la Corona
vendredi 14 décembre Orchestre Symphonique de Tbilissi-Géorgie
Djansug Kakhidze (direction)
Nicholas Angelich (piano) Tchaïkovski Capriccio Italien, opus 45
Prokofiev Concerto n°3 en ut majeur pour piano et orchestre, opus 26
Rachmaninov Symphonie n°2 en mi mineur, opus 27
jeudi 17 janvier Budapest Festival Orchestra
Ivan Fischer (direction)
Virginie Pochon (soprano)
Karine Deshayes (mezzo-soprano)
Bartok Musique pour cordes, percussion et célesta Sz 106
Smetana Ouverture de « La Fiancée Vendue », (Prodana Nevesta) opéra en 3 actes; « Ma patrie » – cycle de six poèmes symphoniques: Sarka, Par les près et les bois de Bohême, La Moldau
Dvorak Moznot (Vergebliches Hoffen); Na tej nasj strese (Dort au unserem Dach) opus 38; Venecek (Der Kranz); Hore (Der Schmerz)
jeudi 21 mars Le Concert d’Astrée
Emmanuelle Haïm (clavecin, orgue et direction)
Sandrine Piau (soprano)
Sara Mingardo (alto)
Laurent Naouri (baryton)
Haendel Aci, Galatea e Polifemo (opéra en version concert)
jeudi 4 avril Arcadi Volodos (piano) Brahms Thème et Variations en ré mineur
Schumann Kreisleriana opus 16 Fantasien
Schubert Sonate n°1 en mi majeur D. 157
Schubert/Liszt Trois Lieder
Liszt Rhapsodie Hongroise n°13 en la mineur
samedi 13 avril Orchestre National de France
Kurt Masur (direction)
Natalia Gutman (violoncelle) Schnittke Concerto n°1 pour violoncelle et orchestre (1986)
Dvorak Symphonie n°9 en mi mineur opus 95 « du Nouveau Monde »
jeudi 16 mai Les Musiciens du Louvre-Grenoble(chœur et orchestre)
Marc Minkowski (direction)
Richard Croft (ténor)
Mireille Delunsch (soprano)
Marion Harousseau (soprano)
Glück Orphée et Eurydice – opéra en version concert, version de Paris (1774)
vendredi 7 juin Renaud Capuçon (violon)
Gautier Capuçon (violoncelle)
Frank Braley (piano)
Chostakovitch Trio n°1 pour piano, violon et violoncelle en ut mineur opus 8
Ravel Trio avec piano en la mineur
Schubert Trio n°2 pour piano, violon et violoncelle en mi bémol majeur opus 100 – D 929
lundi 29 avril CONCERT ANNULÉ REPORTÉ EN 2002/2003
Orchestra Filarmonica della Scala
Riccardo Muti (direction)
Barbara Frittoli (soprano) Rossini Ouverture de Guillaume Tell en mi mineur
Martucci La Canzone dei ricordi
Tchaïkovski Symphonie n°6 en si mineur « Pathétique » opus 74

« 2001/2002, Éditions précédentes