Saison 1997/1998

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
vendredi 5 septembre Orchestre des Jeunes de l’Union Européenne
Bernard Haitink (direction)
Emanuel Ax (piano) Beethoven Concerto n°4 pour piano et orchestre en sol majeur
Bruckner Symphonie n°7 en mi majeur
lundi 6 octobre Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg
Yuri Simonov (direction)
Sarah Chang (violon) Bruch Concerto pour violon et orchestre en sol mineur opus 26
Tchaïkovski Symphonie n°4 en fa mineur opus 36
mardi 7 octobre Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg
Yuri Simonov (direction)
Chostakovitch Symphonie n°7 « Léningrad » en ut majeur opus 60
vendredi 14 novembre Radu Lupu (piano) Schumann Carnaval de Vienne opus 26
Janácek Sonate « 1er octobre 1905 » en mi bémol mineur
Bartók En plein air, suite (Sz.81)
Schubert Sonate n°21, en ut mineur D958
mardi 18 novembre Chœur et Orchestre de l’Opéra du Kirov
Valery Gergiev (direction)
Stanislav Shvets
Larissa Gogolevskaia
Konstantin Pluzhnikov
O.Markova Mikhailenko
Nikolai Putilin
Evgeny Akimov
Wagner « Le Vaisseau Fantôme » (version concert)
lundi 8 décembre Orchestre de la Radio de Finlande
Jukka-Pekka Saraste (direction)
Christian Tezlaff (violon) Lindberg Feria
Brahms Concerto pour violon et orchestre en ré majeur opus 77
Sibelius Symphonie n°2 en ré majeur opus 43
samedi 21 février Bayerischer Rundfunk Sinfonieorchester
Lorin Maazel (direction)
CONCERT ANNULE
mercredi 25 février Gil Shaham (violon)
Akira Eguchi (piano)
Schubert Sonatine pour violon et piano en la mineur D385, opus 137
Fauré Sonate pour violon et piano n°1 en la majeur, opus 13
Debussy Sonate pour violon et piano en sol mineur
Strauss Rosenkavalier Waltz, transcrite pour violon et piano par Vasa Prihoda
Saraste/Waxman/Hubay Carmen
lundi 9 mars Sinfonia Varsovia
Yehudi Menuhin
Schubert Symphonie n°8 en si mineur « Inachevée »
Schubert Symphonie n°9 en ut majeur « La Grande »
mardi 10 mars et mercredi 11 mars Sinfonia Varsovia Susan Roberts
Liliana Bizineche
Algis Yanutas
Benno Schollum
Chœur régional Midi-Pyrénées
Schubert Symphonie n°40
Mozart Requiem
samedi 14 mars Orchestre National de France
Myung-Whun Chung (direction)
Luba Orgonasova (soprano) Strauss les quatre derniers lieder
Bruckner Symphonie n°6 en la majeur
vendredi 20 mars Budapest Festival Orchestra
Iván Fischer (direction)
Gergely Bogányi (piano) Liszt Rhapsodie Hongroise n°2
LisztTotentanz
Liszt Faust Symphonie (version orchestrale)
vendredi 29 mai Krystian Zimerman (piano) Beethoven Sonate n°8 en ut mineur opus 13 « Pathétique »
Beethoven Sonate n°21 en ut majeur opus 53 « Waldstein »
Chopin Ballade n°3 en la bémol majeur opus 47
Chopin Sonate n°3 en si mineur opus 58
vendredi 5 juin Ensemble Intercontemporain
Camareta Academica de Salzburg

Pierre Boulez (direction)
Bartók Divertimento
Mahler Lieder eines fahrenden Gesellen
Bonnet La terre habitable
Schoenberg Symphonie de chambre n°2 opus 38

« 1997/1998, Éditions précédentes