Saison 1995/1996

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
lundi 9 octobre Orchestre Révolutionnaire et Romantique
Monteverdi Choir
John Eliot Gardiner (direction)
Catherine Robbin (mezzo)
Jean-Paul Fouchecourt (ténor)
Gilles Cachemaille (basse)
Berlioz Roméo et Juliette opus 17
lundi 16 octobre La Petite Bande
Sigiswald Kuïjken (direction)
Werner Van Mechelen
Huub Claessens
Elena Vink
Christina Högman
Markus Schäfer
Nancy Argenta
Nanco de Vries
Harry van der Kamp
Mozart Don Giovanni (version de concert)
mercredi 20 décembre Akademie Für Alte Musik Berlin
RIAS – Kammerchor
René Jacobs (direction)
Véronique Gens (soprano)
Bernarda Fink (mezzo-soprano)
Andreas Scholl (alto)
Stephen Roberts (baryton)
John Bowen (basse)
Bach Messe en si mineur BWV 232
lundi 22 janvier Orchestre d’Etat de Russie
Evgueny Svetlanov (direction)
Vladimir Ovchinikov (piano) Tchaïkovski Concerto Fantaisie
Mahler Symphonie en ré majeur, « Titan »
samedi 3 février Quatuor Alban Berg
Mozart Quatuor n°18 en la majeur
Schnittke Quatuor n°4
Mozart Quatuor n°17 en si bémol majeur, KV 458 « La Chasse »
mardi 12 mars Les Arts Florissants
William Christie (direction)
Véronique Gens (soprano)
Patricia Petibon (soprano)
Armand Gavrilidès (alto)
Andrew Sinclair
Laurent Naouri
Paul Agnew
Haendel Acis et Galatée
lundi 18 mars François-René Duchâble (piano) Beethoven Sonate n°14 en ut dièse mineur
Beethoven Clair de lune opus 27 n°2
Chopin Sonate en si bémol mineur « Funèbre », opus 35
Liszt Sonate en si mineur
lundi 25 mars Maria João Pires (piano)
Augustin Dumay (violon)
Jian Wang (violoncelle)
Gérard Causse (alto)
Ferenc Bokany (contrebasse)
Brahms Trio pour piano et cordes n°1 en si bémol majeur opus 8
Schubert Quintette pour piano et cordes en la majeur
Schubert « La Truite » opus 114 D.667
mercredi 5 juin Maxim Vengerov (violon)
Itamar Golan (piano) remplacé par Julian Rachlin (piano)
Prokofiev Cinq mélodies, opus 35 a
Schubert Grand duo pour violon et piano en la majeur, D574 opus 162
Brahms Scherzo en ut mineur
Franck Sonate pour violon en la majeur
lundi 10 juin La Chapelle Royale
Collegium Vocale de Gand
Orchestre des Champs-Elysées
Philippe Herreweghe (direction)
Anna Maria Pammer (soprano)
Gerald Finley (baryton)
Brahms Ein Deutsches Requiem opus 45
vendredi 14 juin Opéra du Kirov
Chœur et Orchestre de l’Opéra du Kirov
Théâtre Mariinsky Saint-Pétersbourg
Valery Gergiev (direction)
Sergueï Alexachkine
Olga Borodina
Larissa Diadkova
Vladimir Galousine
Galina Gortchakova
Yevguenia Tselovalnik
Mikhail Kit
Konstantin Pluzhnikov
Youri Marusin
Boulat Minjilkiev
Nicolaï Poutilin
Tchaïkovski La Dame de Pique (version de concert)
Opéra en 3 actes
Livret de Modeste Tchaïkovski d’après Pouchkine

« 1995/1996, Éditions précédentes