Saison 1994/1995

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
vendredi 7 octobre London Philharmonic Orchestra
Franz Welster-Möst (direction)
Gil Shaham (violon) Britten Quatre interludes marins, extrait de « Peter Grimes »
Beethoven Concerto pour violon opus 61
Beethoven Symphonie n°5 en ut mineur opus 67
lundi 7 novembre Orchestre de Paris
Semyon Bychkov (direction)
Elisabeth Laurence
Bruno Lazzaretti
Peter Mikulas
Strauss Don Juan, poème symphonique opus 20
Dutilleux Métaboles pour orchestre
Stravinsky Pulcinella, suite de ballet
vendredi 16 décembre Opéra du Kirov
Choeur et orchestre de l’opéra du Kirov
Valery Gergiev (direction)
Sergueï Alexachkine
Mikhail Kit
Konstantin Pluzhnikov
Wladimir Galousine
Sergueï Naida
Tatiana Kraztzoza
Yevguenia Tzelovalnik
Moussorgsky Boris Godounov, version de concert
samedi 17 décembre Opéra du Kirov
Valery Gergiev (direction)
Sergueï Alexachkine
Olga Borodina
Larissa Diadkova
Wladimir Galousine
Galina Gortchakova
Mikhail Kit
Konstantin Pluzhnikov
Youri Marusin
Boulat Minjilkiev
Nicolaï Poutilin
Yevguenia Tzelovalnik
Gala Rimski-Korsakov Sadko, opéra en concert (extraits)
Gala Rimski-Korsakov La légende de la cité invisible de Kitège (opéra en concert, 3ème et 4ème actes)
lundi 19 décembre Opéra du Kirov
Choeur et orchestre de l’Opéra du Kirov

Valery Gergiev (direction)
Valentina Tsidipova
Olga Borodina
Gegam Grigorian
Sergueï Alexachkine
Verdi Messa da Requiem
lundi 30 janvier Orchestre National de France
Charles Dutoit (direction)
Joshua Bell (violon) Ravel Rhapsodie Espagnole
Lalo Symphonie Espagnole pour violon et orchestre opus 21
Debussy Iberia
Ravel Boléro
vendredi 3 février Orchestre Philharmonique de Vienne
Bernard Haitink (direction)
Bruckner Symphonie n°8 en ut mineur a 117
jeudi 16 février La Chapelle Royale
Collegium Vocale de Gand
Orchestre des Champs-Elysées
Soile Isokoski
Birgit Remmert
James Taylor
Cornelius Hauptmann
Beethoven Missa Solemnis
mardi 14 mars Barbara Hendricks (soprano)
Michael Tilson Thomas (piano)
Mahler, Debussy, Liszt, Copland, 4 spirituals
mardi 21 mars Beaux-Arts Trio
Beethoven 10 variations pour violon, violoncelle et piano sur « Ich bin Schneider Kakadu » en sol majeur opus 121 a
Turina Trio n°1, opus 35
Schubert Trio n°2 en mi bémol majeur opus 100
vendredi 7 avril Orchestre Philarmonique de St Pétersbourg
Yuri Temirkanov (direction)
Martha Argerich (piano) Prokoviev Marche et Scherzo de l’amour des 3 Oranges
Prokoviev Concerto pour piano et orchestre n°3 en ut majeur op.26
Prokoviev Roméo et Juliette suite n°1 et n°2 (extraits)
lundi 10 avril Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg
Yuri Temirkanov (direction)
Ilya Ioff
Sergeï Slovachevsky
Prokofiev Lieutenant Kijé suite symphonique
Brahms Double Concerto pour violon, violoncelle et orchestre en la mineur opus 102
Tchaïkovski Symphonie n°4 en fa mineur opus 36
dimanche 10 décembre Ballet du Kirov
Vassily Vainonen (chorégraphie)
Yulia Makhalina
Alexandre Kourkov
Tchaïkovski Casse-Noisette

« 1994/1995, Éditions précédentes