Saison 1993/1994

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
samedi 11 décembre Mstislav Rostropovitch (violoncelle)
Orchestre Philharmonique de Montpellier
S. Soltesz (direction)
Gagneux Tryptique pour violoncelle et orchestre (création)
Saint-Saens Concerto pour violoncelle et orchestre n°1
Strauss La vie d’un héros, poème symphonique opus 40
mercredi 19 janvier Les Virtuoses de Moscou
Vladimir Spivakov (direction)
Vladimir Spivakov (violon)
A. Durgarian
Boccherini Symphonie n°4, « La Casa del Diavolo »
Boccherini Symphonie n°4 en ré mineur opus 12
Rossini Sonate pour cordes n°3 en ut majeur
Boccherini Garde de Nuit à Madrid
Schnittke Sonate pour violon et orchestre
Mozart Symphonie n°29 en la majeur K201
lundi 31 janvier Orchestre Symphonique du NDR de Hambourg
John Eliot Gardiner (direction)
Ute Lemper Brahms Variations sur un thème de Haydn opus 56a
Strauss Till l’Espiègle
Rachmaninov Danses Symphoniques
mardi 1 février Orchestre Symphonique du NDR de Hambourg
John Eliot Gardiner (direction)
B. Bonney (soprano) Stravinski L’Oiseau de Feu
Mahler Symphonie n°4 en sol majeur
lundi 7 février Orchestre Filarmonica della Scala
Riccardo Muti (direction)
CONCERT ANNULE
vendredi 11 février Maxim Vengerov (violon)
Itamar Golan (piano)
Mozart Sonate en la majeur K305
Brahms Sonate n°1 en sol majeur, opus 78
Prokofiev 5 mélodies opus 35 bis
Prokofiev Sonate n°1 en fa mineur opus 80
Wieniawski Polonaise en ré majeur opus 4
jeudi 3 mars Academy of St Martin in the fields
Sir Neville Marriner
Chœur de l’Opéra de Lyon
Janet Williams (soprano)
Diana Montague (mezzo)
William Kendall (ténor)
Michael George (basse)
Mozart Requiem
MozartSymphonie n°38 « Prague » en ré majeur K504
mardi 22 mars Orchestre du XVIII ème siècle
Chœur Gulbenkian
Frans Brüggen
Joan Rodgers (soprano)
Rebecca Evans (soprano)
Rainer Trost (ténor)
Per Vollestad (baryton)
Eike Wilm Schulte (basse)
Haydn La Création
lundi 11 avril Les Solistes de Montpellier- Moscou
Augustin Demay (violon)
Maria Joao Pires (piano)
Mozart Petite musique de nuit K525
Koering Fragments de Songe
Bach Concerto pour violon en la mineur BWV 1041
Chopin Concerto pour piano en fa mineur n°2 opus 21
mardi 19 avril Radu Lupu (piano) Beethoven Sonate n°15 en ré majeur « Pastorale » opus 28
Beethoven Sonate n°17 en ré mineur « Tempête » opus 31 n°2
Schumann Fantaisie en ut majeur opus 17
lundi 25 avril Samuel Ramey (baryton – basse)
Warren Jones (piano)
Ravel Don Quichotte à Dulcinée
Haendel Sorge infausta una procella, d' »Orlando »
Mozart Mentre ti lascio, o figlio
Rossini L’Orgia, l’Ultima ricordi, la Danza
Thomas Le Tambour Major du « Caid »
Cole Porter The Tale of the Oyster; Night and Day
Copland The Dodger at the River; I bought me a cat
jeudi 26 mai Orchestre Philharmonique d’Oslo
Mariss Jansons
Chostakovitch Symphonie n°9, opus 70 en mi bémol majeur
Mahler Symphonie n°5 en ut dièse mineur

« 1993/1994, Éditions précédentes