Saison 1991/1992

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
lundi 7 octobre Martha Argerich
Alexandre Rabinovitch
Messiaen Visions de l’Amen
Mozart Sonate en Do majeur KV 521
Rachmaninov Les Danses Symphoniques opus 45
lundi 28 octobre Bayerisches Rundfunk Orchestra
Lorin Maazel (direction)
Brahms Symphonie n° 3 en Fa majeur opus 90
Wagner Ouverture et Bacchanale « Tannhauser »
Wagner Prélude et Mort de « Tristan et Isolde »
Wagner Prélude des « Maîtres Chanteurs »
dimanche 10 novembre José Carreras (ténor)
Lorenzo Bavaj (piano)
Scarlatti, Stradella, Bellini, Donizetti, Verdi, Massenet, Puccini
jeudi 28 novembre Orchestre Philharmonique de Saint-Pétersbourg
Yuri Temirkanov (direction)
Eliso Virsaladze Moussorgsky Aube sur la Moscova (extrait de la Khovantchina)
Prokofiev Concerto pour piano n°3 en ut majeur, opus 26
Tchaïkovski Symphonie n° 5 en mi mineur, opus 64
lundi 9 décembre Maria Joao Pires Beethoven Sonate en ré mineur « Tempête », opus 31 n°2
Beethoven Sonate en mi majeur, opus 109
Schumann Trois romances, opus 28
Schumann Carnaval de Vienne, opus 26
lundi 6 janvier Israël Chamber Orchestra
Shlomo Mintz Bartok Divertissement pour orchestre à cordes
Mozart Concerto n°5 en la majeur K 219
Schubert Symphonie n°5 en si bémol majeur D 485
mardi 28 janvier Yo-Yo Ma (violoncelle)
Emmanuel Ax (piano)
Paul Meyer (clarinette)
Brahms Sonate pour violoncelle et piano en mi mineur, opus 38
Brahms Sonate pour violoncelle et piano en fa majeur, opus 99
Brahms Trio pour piano, clarinette et violoncelle en la mineur, opus 114
mardi 10 mars Orchestre du XIII ème siècle
Netherlands Chamber Choir
Frans Brüggen (direction)
Jelle Draijer (Pilate)
James Bowman (alto)
Christoph Pregardien (ténor)
Nico Van Der Meel (l’Evangéliste)
Jelle Drieyer (basse)
Kristinn Sigmundsson (Chritus)
Adinda De Nijs (Ancilla)
Bach La Passion selon Saint Jean, BWV 245
mercredi 25 mars Sviatoslav Richter
Bach Sonate n°4 en ré majeur
vendredi 27 mars The Academy of St Martin in the fields
Kenneth Sillito (direction)
Purcell Chaconne en sol mineur
Purcell Suite Didon et Enée
Bach Concerto Brandebourgeois n°3 en sol majeur BWV 1048
Stravinsky Concerto pour cordes en mi bémol majeur
Grieg Suite Holberg
lundi 11 mai Orchestre de Paris
Semyon Bychkov (direction)
Poulenc Les biches
Milhaud Le boeuf sur le toit, ballet opus 58 a
Berlioz La Symphonie Fantastique opus 14
mardi 9 juin Orchestre Symphonique de Montréal
Charles Dutoit (direction)
Martine Olmeda Ibert Escales
Honegger Symphonie n°4
Falla Le Tricorne

« 1991/1992, Éditions précédentes