Saison 1988/1989

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
vendredi 21 octobre Orchestre de Chambre d’Auvergne
Jean-Jacques Kantorow (direction)
Maurice Andre (trompette) Haendel Suite en Ré majeur pour trompette et orchestre à cordes
Mendelsohnn Concerto n°1 en ré mineur au violon et orchestre
Vivaldi Concerto pour trompette et violon en si bémol majeur
Verdi Quatuor pour orchestre à cordes en mi mineur (version orchestre)
Telemann Sonate de concert en ré majeur pour orchestre et trompette
mardi 24 janvier I Musici
Corelli Concerto Grosso en fa majeur opus 6 n°2
Vivaldi Concerto en sol majeur pour 2 violons, 2 violoncelles RV 575
Bach Concerto en ré mineur pour 2 violons BWV 1043
C.P.E. Bach: Concerto en la mineur pour violoncelle
Mozart Divertimento en fa majeur K 138
mercredi 1 mars La Grande Ecurie et la Chambre du Roi
Jean Claude Malgoire (direction)
Jean Philippe Lafont (baryton)
Catherine Dubosc (soprano)
Mozart Les Noces de Figaro
lundi 20 mars
Jean Philippe Collard (piano)
Gérard Causse (alto)
Augustin Dumay (violon)
David Geringas (violoncelle)
Paul Meyer (clarinette)
Renaud Gruss (contrebasse)
Dvorak Quatuor n°2
Bruch 3 pièces pour clarinette, alto et piano
Milhaud Scaramouche (clarinette, piano)
Schubert Quintette pour piano et cordes en la majeur « la Truite »
jeudi 20 avril Orchestre Philharmonique de Leningrad
Yuri Temirkanov (direction)
Nikolaï Petrov (piano) Moussorgski Ouverture de la Khovanstchina
Rachmaninov concerto pour piano n°2
Tchaïkovski Symphonie n° 6 en si mineur « Pathétique »
lundi 22 mai Barbara Hendricks (soprano)
Michel Dalberto
Schubert, Fauré, Strauss
lundi 12 juin The English Concert
Trevor Pinnock (direction)
Haydn Symphonie n°42 en ré majeur
Mozart Concerto pour hautbois et orchestre en do majeur K 314
Mozart Concerto pour violon en ré majeur K 211
Haydn Symphonie n°47 en sol majeur
lundi 26 juin Montserrat Caballe
Miguel Zanetti
Gasparini, Galuppi, Giordani, Donizetti, Puccita, Pacini, Albeniz, Falla, Turina, Stradella, Vivaldi

« 1988/1989, Éditions précédentes