Saison 2012/2013

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
Vendredi 21 Septembre CONCERT REPORTE au mardi 18 juin 2013

Krystian Zimerman (piano) Debussy
Mercredi 3 Octobre Les Arts Florissants

William Christie (direction)

M. A. Charpentier Cécile vierge et martyre H.413

M. A. CharpentierMotet pour les trépassés H. 311

M. A. CharpentierL’Enfant prodigue H. 399

Lundi 22 Octobre Teresa Carreño Youth Orchestra of Venezuela

Christian Vásquez (direction)

Strauss Don Juan, poème symphonique, opus 20

Bernstein Danses symphoniques de West Side Story

Tchaïkovski Symphonie n°2, « Petite Russie », opus 17

Vendredi 2 Novembre Scottish Chamber Orchestra

Robin Ticciati (direction)

Maria João Pires

Wagner Siegfried Idyll

Mozart Concerto pour piano, K 453

Beethoven Symphonie n°6 en fa majeur, « Pastorale », opus 68

Mercredi 12 décembre Ensemble Matheus

Jean-Christophe Spinosi (direction)

Choeur de Chambre les éléments

Joël Suhubiette (direction)

Adriana Kučerová

David DQ Lee

Topi Lehtipuu

Christian Senn

Haendel Le Messie

Vendredi 14 Décembre Budapest Festival Orchestra

Iván Fischer (direction)

Andrea Szanto

Béla Perencz

Dvorák Symphonie n°8, en sol majeur, opus 88

Bartók Le Château de Barbe Bleue

Mardi 18 Décembre Cecilia Bartoli

Kammerorchester Basel

Mission
Mercredi 9 Janvier Orchestre du Théâtre Mariinsky de Saint-Pétersbourg

Valery Gergiev (direction)

Edgar Moreau (violoncelle) Chostakovitch Symphonie n°1 en fa majeur, opus 10

Chostakovitch Concerto pour violoncelle et orchestre n°2, op. 126

Chostakovitch Symphonie n°10 en mi mineur, opus 93

Mercredi 16 Janvier à St Pierre des Cuisines The King’s Singers

David Hurley

Timothy Wayne-Wright

Paul Phoenix

Christopher Bruerton

Christopher Gabbitas

Jonathan Howard

« Street Songs »
Samedi 19 Janvier CONCERT ANNULE – Orchestre National de France

Kurt Masur (direction)

Elisabeth Leonskaja (piano) Brahms Concerto pour piano et orchestre n°2 en si bémol majeur, op. 83

Brahms Symphonie n°3 en fa majeur, opus 90

Dimanche 3 Février à St Pierre des cuisines à 11h Laurence Ferrari (récitante)

Renaud Capuçon (violon)

Jérôme Ducros (piano)

Poulenc L’histoire de Babar

Debussy La boîte à joujoux

Ridout Ferdinand le petit taureau

Mardi 26 Mars Les Musiciens du Louvre Grenoble

Marc Minkowski (direction)

Ana Quitans

Marianne Crébassa

Pauline Sabatier

Owen Willetts

Mélodie Ruvio

Colin Balzer

Luca Tittoto

Charles Dekeyser

J.S. Bach Cantate BWV 31 « Der Himmel lacht! Die Erde jubilieret »


J.S. Bach Cantate BWV 4 « Christ lag in Todesbanden »

Mozart « Grande Messe » en ut mineur, k. 427

Mardi 9 Avril Nelson Freire REMPLACE par Stephen Kovacevitch

Bach Prélude et fugue n°4, en ut dièse mineur BWV849

Bach Partita n°4 en ré majeur, BWV 828

Beethoven Sonate n°5, en ut mineur, opus 10 n°1

Brahms Intermezzo, en la bémol majeur, opus 76, n°3

Brahms Intermezzo, en la mineur, opus 76, n°7

Brahms Capriccio, en ré mineur, opus 116, n°7

Schubert Douze danses allemandes, opus 171, D790

Schubert Moments musical n°6, en la bémol majeur, op.94

Beethoven Sonate n°31, en la bémol majeur, opus 110

Lundi 6 Mai Gil Shaham (violon)

Sejong Soloists New-York

Chostakovitch Prélude et Scherzo pour octuor à cordes, opus 11

Grieg Suite Holberg pour cordes, opus 40

Vivaldi Les Quatre Saisons

Lundi 13 Mai Jean-François Zygel (piano)

improvisations sur les grands classiques

Mercredi 22 Mai Renaud Capuçon (violon)

Khatia Buniatishvili (piano)

Bartók Sonate n°2 pour violon et piano

Enesco Sonate n°3 pour violon et piano en la mineur

Franck Sonate pour violon et piano en la majeur

Mardi 18 Juin Krystian Zimerman (piano)

Beethoven Sonate n°30, opus 109

Brahms Sonate n°2, en fa dièse mineur, opus 2

Debussy Estampes

Szymanowski Préludes n°1, 2 et 8, opus 1

Szymanowski Variations sur un thème populaire polonais, en si mineur, op. 10

Lundi 24 Juin Rolando Villazón

Orchestre Symphonique National Tchèque

Guerassim Voronkov (direction)

Verdi

Jeudi 27 Juin Orchestre Philharmonique de Radio France

Myung-Whun Chung (direction)

Mahler Symphonie n°4 en sol majeur


« Éditions précédentes