Saison 2012/2013

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
Vendredi 21 Septembre CONCERT REPORTE au mardi 18 juin 2013 Krystian Zimerman (piano) Debussy
Mercredi 3 Octobre Les Arts Florissants
William Christie (direction)
M. A. Charpentier Cécile vierge et martyre H.413
M. A. CharpentierMotet pour les trépassés H. 311
M. A. CharpentierL’Enfant prodigue H. 399
Lundi 22 Octobre Teresa Carreño Youth Orchestra of Venezuela
Christian Vásquez (direction)
Strauss Don Juan, poème symphonique, opus 20
Bernstein Danses symphoniques de West Side Story
Tchaïkovski Symphonie n°2, « Petite Russie », opus 17
Vendredi 2 Novembre Scottish Chamber Orchestra
Robin Ticciati (direction)
Maria João Pires

Wagner Siegfried Idyll
Mozart Concerto pour piano, K 453
Beethoven Symphonie n°6 en fa majeur, « Pastorale », opus 68
Mercredi 12 décembre Ensemble Matheus
Jean-Christophe Spinosi (direction)
Choeur de Chambre les éléments
Joël Suhubiette (direction)
Adriana Kučerová
David DQ Lee
Topi Lehtipuu
Christian Senn
Haendel Le Messie

Vendredi 14 Décembre Budapest Festival Orchestra
Iván Fischer (direction)
Andrea Szanto
Béla Perencz

Dvorák Symphonie n°8, en sol majeur, opus 88
Bartók Le Château de Barbe Bleue
Mardi 18 Décembre Cecilia Bartoli
Kammerorchester Basel
Mission
Mercredi 9 Janvier Orchestre du Théâtre Mariinsky de Saint-Pétersbourg
Valery Gergiev (direction)
Edgar Moreau (violoncelle) Chostakovitch Symphonie n°1 en fa majeur, opus 10
Chostakovitch Concerto pour violoncelle et orchestre n°2, op. 126
Chostakovitch Symphonie n°10 en mi mineur, opus 93
Mercredi 16 Janvier à St Pierre des Cuisines The King’s Singers David Hurley
Timothy Wayne-Wright
Paul Phoenix
Christopher Bruerton
Christopher Gabbitas
Jonathan Howard
« Street Songs »
Samedi 19 Janvier CONCERT ANNULE – Orchestre National de France
Kurt Masur (direction)
Elisabeth Leonskaja (piano) Brahms Concerto pour piano et orchestre n°2 en si bémol majeur, op. 83
Brahms Symphonie n°3 en fa majeur, opus 90
Dimanche 3 Février à St Pierre des cuisines à 11h Laurence Ferrari (récitante)
Renaud Capuçon (violon)
Jérôme Ducros (piano)
Poulenc L’histoire de Babar
Debussy La boîte à joujoux
Ridout Ferdinand le petit taureau
Mardi 26 Mars Les Musiciens du Louvre Grenoble
Marc Minkowski (direction)
Ana Quitans
Marianne Crébassa
Pauline Sabatier
Owen Willetts
Mélodie Ruvio
Colin Balzer
Luca Tittoto
Charles Dekeyser
J.S. Bach Cantate BWV 31 « Der Himmel lacht! Die Erde jubilieret »

J.S. Bach Cantate BWV 4 « Christ lag in Todesbanden »
Mozart « Grande Messe » en ut mineur, k. 427
Mardi 9 Avril Nelson Freire REMPLACE par Stephen Kovacevitch Bach Prélude et fugue n°4, en ut dièse mineur BWV849
Bach Partita n°4 en ré majeur, BWV 828
Beethoven Sonate n°5, en ut mineur, opus 10 n°1
Brahms Intermezzo, en la bémol majeur, opus 76, n°3
Brahms Intermezzo, en la mineur, opus 76, n°7
Brahms Capriccio, en ré mineur, opus 116, n°7
Schubert Douze danses allemandes, opus 171, D790
Schubert Moments musical n°6, en la bémol majeur, op.94
Beethoven Sonate n°31, en la bémol majeur, opus 110
Lundi 6 Mai Gil Shaham (violon)
Sejong Soloists New-York
Chostakovitch Prélude et Scherzo pour octuor à cordes, opus 11
Grieg Suite Holberg pour cordes, opus 40
Vivaldi Les Quatre Saisons
Lundi 13 Mai Jean-François Zygel (piano) improvisations sur les grands classiques
Mercredi 22 Mai Renaud Capuçon (violon)
Khatia Buniatishvili (piano)
Bartók Sonate n°2 pour violon et piano
Enesco Sonate n°3 pour violon et piano en la mineur
Franck Sonate pour violon et piano en la majeur
Mardi 18 Juin Krystian Zimerman (piano) Beethoven Sonate n°30, opus 109
Brahms Sonate n°2, en fa dièse mineur, opus 2
Debussy Estampes
Szymanowski Préludes n°1, 2 et 8, opus 1
Szymanowski Variations sur un thème populaire polonais, en si mineur, op. 10
Lundi 24 Juin Rolando Villazón
Orchestre Symphonique National Tchèque
Guerassim Voronkov (direction)
Verdi
Jeudi 27 Juin Orchestre Philharmonique de Radio France
Myung-Whun Chung (direction)
Mahler Symphonie n°4 en sol majeur

« Éditions précédentes