Saison 2011/2012

DATE CONCERT SOLISTE PROGRAMME
Mercredi 5 octobre City of Birmingham Symphony Orchestra
Andris Nelsons (direction)
Christian Tetzlaff (violon) Wagner Ouverture des « Maitres chanteurs de Nuremberg »
Dvorak Concerto pour violon, en la mineur, op. 53
Tchaikovsky Symphonie n°4, en fa mineur, op. 36
Samedi 26 Novembre Orchestre Philharmonique de Radio France
Myung-Whun Chung remplacé par Thomas Gausgaard (direction)
Mendelssohn Symphonie n°4 en la majeur, « Italienne », op. 90
Bruckner Symphonie n°4, en mi bémol majeur, A95, « Romantique »
Lundi 28 Novembre Il Giardino Armonico
Giovanni Antonini (direction)
Viktoria Mullova (violon) « Le Goût Réuni » Oeuvres de Haendel, Bach, Vivaldi, Leclair…
Mardi 7 février Anna Caterina Antonacci (soprano)
Donald Sulzen (piano)
« Dall’ Antichita al Verismo » Oeuvres de Cesti, Monteverdi, Respighi, Mascagni, Hahn, Duparc…
Mardi 28 février Natalie Dessay (soprano) Philippe Cassard (piano) « Mélodies » Oeuvres de Debussy, Duparc, Chausson, Chabrier, Fauré…

Mercredi 29 février Les Musiciens du Louvre Grenoble
Marc Minkowski (direction)
Schubert Symphonie n°8 en si mineur, « Inachevée », D 759
Schubert Symphonie n°9 en ut majeur, « La Grande », D 944
Lundi 12 mars Orchestre du Théâtre Mariinsky de St Pétersbourg
Valery Gergiev (direction)
Chostakovitch Symphonie n° 12, en ré mineur, op. 112, « L’Année 1917 »
Mahler Symphonie n°5 en ut mineur
Lundi 19 mars Alfred Brendel (lecteur) Pierre-Laurent Aimard (piano) Concert-lecture Lecture des poèmes d’Alfred Brendel, extraits de « One Finger too many »
Mercredi 21 mars Rotterdam Philharmonic Orchestra
Yannick Nézet-Séguin (direction)
Stefan Jackiw (violon) Beethoven Ouverture Die Geschöpfe des Prometheus
Mendelssohn Concerto pour violon n°2 en mi mineur, op. 64
Beethoven Symphonie n°3 en mi bémol majeur, « Sinfonia Eroica », op. 55
Jeudi 22 mars Rotterdam Philharmonic Orchestra
Yannick Nézet-Séguin (direction)
Choeur Archipels
Joël Suhubiette direction
Debussy La Mer
Ravel Daphnis et Chloé
Lundi 21 mai Bach Collegium Japan
Masaaki Suzuki (direction)
Bach Cantate «Ich hatte viel Bekümmernis», BWV 21
Bach Cantate «Bekennen will ich seinem Namen», BWV 200
Bach Magnificat en ré majeur, BWV 243
Mercredi 6 juin Grigory Sokolov Rameau Suite en ré

Mozart Sonate en la mineur, K310
Brahms Variations sur un thème de Haendel, opus 24
Brahms Trois intermezzi, opus 117

Lundi 11 juin Philippe Jaroussky
Marie-Nicole Lemieux
Ensemble Artaserse
Tourbillon des sentiments dans l’Italie du XVIIe siècle
Vendredi 22 juin Augustin Dumay (violon)
Maria Joao Pires (piano)
Orchestre Royal de Chambre de Wallonie
Mozart Concerto pour violon n°3 en sol majeur
Mozart Concerto pour piano n°9 en mi bémol majeur «Jeunehomme»
Mozart Symphonie n°29 en la majeur, K.201

« Éditions précédentes